«Газпром» готовится выпустить еще один транш еврооблигаций - до $1 млрд

«Газпром» готовится выпустить еще один транш еврооблигаций, заняв до $1 млрд: ставка по недавнему размещению получилась беспрецедентно низкой, а спрос – высоким

Концерн не первым отмечает благоприятную конъюнктуру долгового рынка. 11 июля Газпромбанк доразместил бонды на 100 млн франков под 3,375% (основной транш бумаг был продан за неделю до этого), 17 июля прошло дополнительное размещение пятилетних еврооблигаций на $500 млн (аналогичный выпуск был сделан в мае). А в пятницу «Интерфакс» сообщил, что Сбербанк доразместил 10-летние LPN на $750 млн с доходностью 5%, кроме того, Россельхозбанк готовится к доразмещению 10-летних евробондов, номинированных в рублях.

О планах «Газпрома» «Ведомостям» рассказали два источника, близких к концерну: вопрос о доразмещении еврооблигаций сейчас в заочной форме рассматривается советом директоров компании. 11 июля «Газпром» собрал заявки на два транша бумаг: ставка по 10-летнему выпуску на $1 млрд составила 4,95% годовых, по пятилетнему на 750 млн евро – 3,755%. При этом спрос на долларовые бумаги как минимум в 15 раз превысил предложение, рассказывали источники, близкие к «Газпрому». «Учитывая беспрецедентно низкую стоимость заимствований и высокий уровень инвестиционного спроса, считаем целесообразным дополнительное размещение», – цитирует один из собеседников пояснительную записку «Газпрома» к совету директоров. Там же отмечается и «благоприятная конъюнктура» рынка.

Сумма нового займа должна составить до $1 млрд, говорят оба источника. При этом «Газпром» планировал разместить в этом году и рублевые облигации на 30 млрд руб., что будет с этим выпуском, пока не ясно, добавляет один из собеседников. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.