Инвесторы оценили Московскую биржу в $3,96 млрд

Капитализация площадки, созданной в результате объединения ММВБ и РТС, в индикативной системе RTS Board оказалась меньше рассчитанной в преддверии IPO максимальной стоимости в $5,6 млрд
Д.Абрамов/ Ведомости

24 июля в систему RTS Board, предназначенную для индикативного котирования ценных бумаг, были включены акции ОАО "Московская биржа". Исходя из данных по цене на покупку, капитализация компании составляет $3,96 млрд. "В преддверии IPO рынку нужен индикатив стоимости акций Московской биржи - интерес к этим бумагам растет, на внебиржевом рынке заключаются сделки, но цены не объявляются", - поясняет решение гендиректор ИФ "ОЛМА" (член НП РТС и инициатор добавления бумаг) Андрей Белинский. К тому же НП РТС само является акционером Московской биржи и заинтересовано в наличии информации об оценке бумаг, добавляет недавно ушедший из объединенной биржи президент НП РТС Роман Горюнов.

IPO биржи может состояться в феврале 2013 г., следовало из документов организации, подготовленных к совету директоров 14 мая. Максимальная ожидаемая оценка была установлена на уровне $5,6 млрд.

Обязательным условием для размещения является запуск системы расчетов T+ вместо системы Т0, по которой расчеты ведутся сейчас, подчеркивалось в материалах (T+ позволяет рассчитываться не в день торгов, а через несколько дней после совершения сделок, таким образом избавляя от необходимости 100% преддепонирования денежных средств). Введение T+ особенно важно для иностранных инвесторов, которые работают по такой модели на иностранных площадках, системы большинства российских участников подстроены сейчас под T0. Изначально планировалось, что запуск новой системы может состоятся уже в конце 2012 г., однако к этому еще не подготовлены все участники рынка - запуск перенесен на 2013 г., говорит источник, знакомый с ситуацией.

Согласно стратегии биржи на 2012-2015 гг., доходы ММВБ-РТС должны вырасти на 90% с 18 млрд до 33 млрд руб. в год, а прибыль — с 7 млрд до 17,5 млрд руб. Прибыль на акцию должна вырасти на 75%. Реализации планов поможет построение Международного финансового центра в Москве и возвращение российских бумаг на российские площадки, говорил президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян: "На российские GDR приходится 25% объемов лондонской биржи (LSE), тогда как во всем мире в местные активы инвесторы инвестируют на локальных рынках - мы вполне можем иметь свой финансовый рынок у себя".

На прошлой неделе стало известно о том, что долю в Московской бирже увеличил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - первоначальный пакет в размере 1,4% был увеличен до 2,7%, также 2,5% приобрел фонд прямых инвестиций Cartesian Capital Group. Продавцом выступил «Юникредит» - его доля снизилась до 6,2%.