Euroclear и Clearstream откроют полный доступ


Международным расчетным системам Euroclear и Clearstream откроют доступ не только к ОФЗ, как предполагалось ранее, но и ко всем корпоративным облигациям. Об этом в понедельник заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает «Интерфакс». Допуск организаций будет проводиться в два этапа. «В рамках первого они смогут открывать счета номинального держания по инструментам с фиксированной доходностью, на втором этапе – уже по всем бумагам», – пояснил Силуанов. Конкретных сроков по второму этапу еще нет: это может произойти как через полгода, так и через год, лишь сказал министр.

В перечне учетных организаций, допущенных на российский рынок, Euroclear и Clearstream изначально не было (приказ готовила Федеральная служба по финансовым рынкам России – ФСФР, опубликовала проект акта в апреле этого года). Против допуска выступали рабочая группа по построению Международного финансового центра в Москве под руководством Александра Волошина, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и ряд участников рынка. Торговля российскими ценными бумагами может в итоге переместиться с нашего рынка на внебиржевой иностранный, предупреждал президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян. Изначально планировалось обеспечить допуск уже после того, как будет усовершенствована российская инфраструктура, поясняет один из участников переговоров. В итоге после долгих переговоров пришли к компромиссу – допустить организации только к ОФЗ. На этом настаивал Минфин, рассчитывая тем самым повысить спрос на госдолг со стороны иностранцев. Возможность допуска сразу ко всем облигациям также обсуждалась, рассказывал ранее источник, участвовавший в обсуждениях. Однако до сих пор чиновники не озвучивали такого решения.

Страхи об уходе рынка преувеличены, считает аналитик «ВТБ капитала» Николай Подгузов. «Ничего не уйдет, наоборот, либерализация приведет к приходу консервативных инвесторов, а не спекулятивных, играющих на неполноценности российской инфраструктуры», – объясняет Подгузов. С этими согласен и источник, близкий к НРД (единственный депозитарий, подавший заявку на статус ЦД). «ОФЗ используются банками для рефинансирования в ЦБ через репо, поэтому основной спрос останется здесь», – успокаивает он. Первый этап допуска может завершиться после того, как в России появится центральный депозитарий, – это может случиться уже через один-два месяца, говорит Силуанов. НРД подал заявку в ФСФР на прошлой неделе, по закону у службы есть три месяца на рассмотрение заявки. «После либерализации потенциал роста спроса огромный: доля иностранцев на рынке ОФЗ не превышает 4%, в то время как в других странах BRIC с либеральным доступом она достигает 40%», – говорил ранее директор по глобальным рынкам Euroclear Стефан Пойят. Вчера представитель Euroclear отказался комментировать высказывание Силуанова, уточнив, что «никаких дополнительных новостей от российских властей организация еще не получала».