Citi: победа Ромни на выборах может обвалить российский рынок

Больше других могут пострадать бумаги "Магнита", Сбербанка, МТС, "Новатэка" и "Глобалтранса"
Митт Ромни/ Mary Schwalm/ АР

«Победа на президентских выборах в США Митта Ромни увеличит «премию за риск» для России и может привести к падению российского рынка на 5-10%», - говорится в отчете Citi Research «Россия и выборы в США». Выбор Обамы при этом никакого эффекта не произведет. Пока Обама не сильно опережает Ромни, победа последнего не исключена, предупреждают аналитики.

Планы Обамы и Ромни в отношении России разительно отличаются, считают он: первый хочет запустить программу «перезагрузки», а второй говорит о необходимости пересмотра договора о сокращении СНВ и объявляет Москву геополитическим врагом номер один и обещает последовательное давление на Кремль из-за его "авторитарных практик". Россия, в свою очередь, тоже молчать не будет: «повестка «холодной войны» снова вернется в Белый Дом», предупреждают аналитики Citi. Один из пунктов в программе Ромни - "поддержка российского гражданского общества".

Повредить российскому фондовому рынку могут и намерения Ромни повысить энергетическую независимость США: «Регулирование, как обещает Ромни, будет смягчено, добыча газа и нефти повысится - этот рост приведет к серьезным последствиям для всего глобального рынка нефти». От прихода Ромни выиграет лишь оборонный сектор России, а компании с сильным «перевесом» в портфелях инвесторов - "Магнит", Сбербанк, МТС, "Новатэк", "Глобалтранс" - пострадают больше всего.

Индекс ММВБ в ходе основной торговой сессии в среду закрылся на уровне 1437,14 пункта, упав на 0,94%.

Российскому рынку не стоит опасаться американских выборов, успокаивает стратег "Тройки диалог" Ованес Оганисян. И тому есть две причины. Во-первых, США сейчас меньший приоритет для России и в экономическом, и в политическом плане: фокус в общем в мире смещается на Восток, в Азию, самые важные события сейчас для нас - по направлению Россия - Китай, подчеркивает Оганисян: «У нас товарооборот с Китаем за 4 года увеличился в 2,5 раза, до $70 млрд, с США товарооборот в два раза меньше - мы покупаем их самолеты, оборудование, но это несравнимо с тем количеством нефти, которое течет по нашим трубам в Китай, и тем объемом китайских товаров, который мы импортируем». Рынок же нефти при республиканцах, наоборот, может быть даже лучше для России, считает эксперт: «это воинственная партия, она вмешивается в различные конфликты на Востоке, которые в итоге приводят к росту цен на энергоресурсы, что мы и наблюдали все 2000-е гг.».

На самом деле работать с республиканцами было всегда легче - при Буше-младшем, старшем, при Рейгане, напоминает экономист «Меррилл Линч секьюритиз» Владимир Осаковский. «Периоды же правления демократов всегда совпадали с нестабильными временами в России: так было в 90-х при Клинтоне и последние четыре года при Обаме», - добавляет Оганисян. Действия финансовых властей на деле также слабо зависят от того, какой кандидат в кресле, отмечает он: «Смягчение монетарной политики, стимулы и программы количественного смягчения, которые благоприятно влияют на все рынки, в том числе российский, были задуманы еще при администрации Буша, да и глава ФРС Бен Бернанке - республиканец».

Экстраполировать прошлые результаты довольно сложно, говорят аналитики. Обама пришел в период глубокого кризиса, рынок РТС находился на уровне 500, положительный эффект был, но недолгий, вспоминает Оганисян. «Скорее отреагировали все глобальные рынки, а российский - лишь вслед за ними», - согласен Осаковский. Две трети free-float российских компаний находятся во владении иностранных инвесторов, половина - фондов США; любые изменения в отношениях влияют на рынок, настаивают аналитики Citi: «Можно вспомнить переоценку российского рынка после 11 сентября и после войны в Грузии».

Поскольку уровень политических контактов снизится, снизится и активность американских инвесторов в России, так что такое падение рынка можно смело ожидать, согласен президент Российско-Американской торговой палаты Сергей Миллиан. "России, кстати, до сих пор не предоставлен статус постоянного нормального торгового партнера", - напоминает Миллиан.