Бернанке не оправдал ожиданий рынка

Председатель ФРС не дал инвесторам четких указаний относительно перспектив третьего раунда «количественного смягчения» (QE3)
глава ФРС США Бен Бернанке/ Ted S. Warren/ AP

В речи на семинаре Федеральной резервной системы (ФРС) США в Джексон-Хоул, которую с нетерпением ждали рынки, Бен Бернанке так и не дал инвесторам четких указаний относительно перспектив третьего раунда «количественного смягчения» (QE3). "С оглядкой на неопределенность и ограниченное влияние наших инструментов ФРС пойдет на дополнительную настройку денежно-кредитной политики в случае необходимости с целью способствовать дальнейшему восстановлению экономического роста и устойчивому улучшению условий на рынке труда в контексте ценовой стабильности", — сказал председатель ФРС. Издержки нетрадиционных методов в случае, если осторожно их применять, вполне управляемы - так что мы не должны исключать таких инструментов в дальнейшем, пообещал он: "Но только если экономические условия того потребуют".

И валютный, и фондовый рынки всю неделю ждали намеков от Бернанке, говорит аналитик «Альфа-капитала» Владимир Брагин: "Если ФРС дало бы понять, что начнет количественное смягчение, то рынки разогреют новые деньги; смягчение сыграет и в пользу рубля, инвесторы уйдут от консервативной стратегии в более рисковую". Ожидания изначально не были оправданными, считает начальник департамента продаж деривативов «Нордеа банка» Дмитрий Новоселов: "В США нет сейчас предпосылок для экстренной терапии - вялый, но какой-то рост есть". По этой причине и немедленного разочарования не случится. "Рынок как наркоман", если у него не получилось с одним стимулом, он надеется на второй - сейчас это заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) и возможное решение по выкупу облигаций Испании и Италии, напоминает Новоселов: "Слишком близка эта другая цель для сохранения оптимизма".

Впереди еще заседание комиссии по операциям на открытом рынке ФРС 12-13 сентября, добавляет директор департамента финансовых рынков "Грандис Капитал" Михаил Козаков: "Рынок сейчас волнует один вопрос: будет Q3 или не будет, для этого решение должно пройти голосование всех членов, в Джексон-Хоул же такие решения по определению не могли приниматься". Реакция рынка на речь Бернанке сначала была резко негативной, на первых предложениях индекс S&P сразу просел - рост на открытие в 1% сразу же был срезан до 0,1%, рассказывает Козаков: "Но это скорее спекулятивная фиксация прибыли, дальше не стоит ждать сильного падения".

Российский рынок вряд ли бурно отреагирует, потому что никакого оптимизма, несмотря на ожидание Бернанке, растущую нефть и общий оптимизм, и так не было - он почти не коррелировал с внешним фоном, говорит Козаков. Коррекция уже началась, это видно по ослаблению рубля, начиная со вторника - инвесторы продавали акции и выводили их в доллары, при таких высоких ценах не нефть это очень странно, отмечает Новоселов. Всю прошлую неделю российский рынок стагнировал, «болтаясь в узком коридоре и делая попытки уйти вниз, несмотря на растущую нефть и относительный внешний оптимизм никакой реакции российского рынка не было. Растут только голубые фишки, все остальные бумаги под давлением продавцов, продавали акции энергетики, металлургов, МРСК и НМЛК падали в среду и четверг на 3-4% без видимых причин, лидером падения был ФСК (на 10% за неделю). «Выводят деньги в доллары, с чем связано ослабление рубля на прошлой неделе. Только голубые фишки - Сбербанк и Газпром - выстояли всю неделю - возможно, и правда заходят новые, свежие деньги, - признает Козаков, - но заходят, начиная с «голубых фишек». Сейчас вся надежда на заседание ЕЦБ 6 сентября, в случае, если и на этот раз расстроят инвесторов, начнется масштабная коррекция - возможное ралли сменится традиционным осенним штормом». К концу сентября российский рынок может просесть на 20%, доллар может подорожать до 34-35 руб., прогнозирует Новоселов.

Для такого мрачного сценария август был слишком стабильным, успокаивают аналитики «Московского фондового центра»: «Навес перекупленности» за август так и не сформировался - больших позиций на продажу у инвесторов нет (как не было и объемов торгов весь июль и август)».

Рынки уже включили в цену высокую вероятность QE3: как показывают исторические данные, накануне запуска QE2 в ноября 2010г. рынки показывали практически такой же резкий двухмесячный рост, какой наблюдался летом 2012г., отмечает экономист Bank of America/Merrill Lynch Микаэль Хансон: "Разочарование может быть очень сильным".