Prosperity Capital Management стала крупнейшим портфельным инвестором Vimpelcom Ltd


Группа фондов Prosperity Capital Management Ltd. стала крупнейшим портфельным инвестором Vimpelcom Ltd.: она сообщила, что в конце сентября 2012 г. владела 14,43 млн его ADR стоимостью $171,6 млн. Экономическая доля Prosperity составляла 0,89%, голосующая – 0,7%; по данным Bloomberg, это третий акционер Vimpelcom после Altimo (47,85% голосующих акций) и Telenor (42,95%). За три месяца фонд увеличил пакет в Vimpelcom на 3,49 млн бумаг, одновременно распродав весь запас бумаг МТС (в конце июня у него было 1,19 млн ее ADR стоимостью $20,4 млн).

В конце июня крупнейшим портфельным инвестором Vimpelcom был французский фонд Natixis: по данным Bloomberg, он владел примерно 14 млн ADR. Но в августе – сентябре фонд продал свою долю Altimo, скупавшей акции вслед за Telenor. Prosperity решила увеличить пакет в Vimpelcom, предвидя, что конфликт акционеров может закончиться скупкой акций с рынка, и учитывая, что акции Vimpelcom были сравнительно дешевы, говорит управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов.

В июне – июле акции Vimpelcom были на исторических (после слияния с Wind в 2010 г.) минимумах. Меньше всего они стоили в июне – $7,23 за бумагу, в июле минимальная цена была $7,75. Но за III квартал акции выросли в цене более чем вполовину – до $11,9. В пятницу они стоили на NYSE $10,7, а пакет Prosperity – $154,4 млн.