Еврозона опять погрузилась в рецессию

Слабого роста в Германии и Франции оказалось недостаточно, чтобы компенсировать продолжающееся сокращение периферийных экономик и неожиданное падение ВВП Нидерландов
S.Dawson/ Bloomberg

ВВП еврозоны в III квартале, по предварительной оценке, снизился по сравнению со II кварталом на 0,1%, сообщило европейское статистическое агентство "Евростат". В годовом выражении ВВП стран монетарного блока в июле — сентябре сократился на 0,6%. В апреле - июне 2012 г. экономика блока в квартальном исчислении сократилась 0,2%. Таким образом, еврозона, в которую входят 17 стран ЕС, вновь вошла в рецессию - впервые с 2009 г.

Данные не стали неожиданными для экспертов. Именно таких результатов в среднем ждали экономисты, опрошенные Bloomberg. Аналитики Ernst & Young ожидали даже немного более сильного падения экономики еврозоны. Как отмечает Financial Times, неожиданностью стало серьезное сокращение ВВП Нидерландов - четвертой экономики еврорзоны: в квартальном исчислении он упал на 1,1%, хотя аналитики ждали снижения лишь на 0,2%. Приятный сюрприз преподнесла экономика Франции: она выросла на 0,2%. Эксперты, опрошенные Reuters, в среднем ожидали нулевой рост. Бюро национальной статистики Франции INSEE объяснило это увеличением потребления и расширением производственной активности. Во II квартале ВВП Франции, по уточненным данным, снизился на 0,1%.

Рост Германии - крупнейшей экономики еврозоны - в соответствии с прогнозами замедлился до 0,2% (во II квартале было 0,3%). "Это последний положительный показатель Германии на ближайшее время. Экономика Германии, скорее всего, сократится в IV квартале, учитывая снижение объема заказов на протяжении последнего года и ухудшение деловых настроений, согласно оценке Ifo", - цитирует Reuters главного экономиста Commerzbank Йорга Крамера.

На прошлой неделе министерство экономики и труда ФРГ сообщило, что в сентябре 2012 г. объем промышленного производства в стране в месячном исчислении снизился на 1,8%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения всего на 0,7%. Промпроизводство в еврозоне в сентябре по отношению к августу снизилось на 2,5%, что стало самым сильным падением за более чем три года.

«До сих пор эта [германская] экономика была защищена от трудностей соседей, но последние данные показывают, что и она вошла в зону кризиса», — комментировал данные по германскому промпроизводству председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. Согласно опубликованному сегодня консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных ЕЦБ, ВВП еврозоны может упасть в 2012 г. на 0,5%, но вырасти на 0,3% в следующем году. В новом прогнозе ожидания ухудшены по сравнению с предыдущим прогнозом на 0,2 и 0,3 процентного пункта соответственно.

На прошлой неделе Еврокомиссия вдвое ухудшила прогноз для экономики Германии на 2013 г., снизив ожидаемый рост ВВП с 1,7 до 0,8%. Прогноз для всей еврозоны был понижен на порядок — с 1 до 0,1%. По данным Евростата, ВВП всего Евросоюза в июле — сентябре в квартальном исчислении вырос на 0,1%, а в годовом снизился на 0,4%. Рост поддержала экономика Великобритании, получившая импульс благодаря Олимпийским играм.

Аналитики Capital Economics прогнозируют дальнейшее углубление рецессии в еврозоне. Эксперты Ernst & Young согласны, что текущий квартал окажется хуже предыдущего, но отмечают неожиданный рост экспорта Испании и Португалии: "Кажется, что усилия по улучшению конкурентоспособности начинают приносить свои плоды". При этом ВВП Греции в III квартале в годовом исчислении снизился на 7,2%, а Португалии - на 3,4%.

Российской экономике не удастся избежать последствий кризиса в Европе, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas: до 2008-2009 гг. была иллюзия, что у нашей экономики есть иммунитет против глобальных проблем при высоких ценах на нефть, но ситуация в Германии показывает, что кризис может раскручиваться с другой стороны — когда падает спрос на сырье.