Минфин: профицит бюджета-2012 может составить 0,1-0,2% ВВП

Первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила, что сейчас профицит находится на уровне нуля, но по итогам года может немного повыситься
С. Портер/ Ведомости

Минфин не исключает, что профицит бюджета в 2012 г. составит 0,1-0,2% ВВП, сообщила первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко журналистам в субботу.

"Сейчас мы возле нуля балансируем, может быть, как обычно бывает, 0,1-0,2% ВВП", - сказала она, отвечая на вопрос о возможном уровне профицита.

Министр финансов России Антон Силуанов по итогам встреч министров финансов и глав центральных банков стран G20 в Мехико в начале ноября сообщил, что федеральный бюджет в 2012 г. может быть исполнен с профицитом.

«По нашим оценкам, конечно, может быть и профицит бюджета, но окончательную точку можно будет ставить уже в конце декабря», — сказал Силуанов, отметив, что сейчас сложно более точно прогнозировать. Он добавил, что исполнение бюджета будет зависеть от того, как будут выбраны бюджетные ассигнования министерствам и ведомствам, насколько оперативно они будут израсходованы, как хорошо будут поступать доходы бюджета.

До этого Силуанов говорил, что федеральный бюджет в 2012 г. может быть исполнен с небольшим дефицитом — 0,07% ВВП. В 2011 г. профицит федерального бюджета составил 0,8% ВВП, за январь — сентябрь 2012 г. — 1,4% ВВП. Профицит торгового баланса России в январе — сентябре ЦБ оценивает в $150,4 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2011 г. (тогда был профицит в $144 млрд) рост этого показателя составил 4,5%.