Европа отложила решение о помощи Греции

У Еврогруппы не осталось политически приемлемых способов снизить долговую нагрузку страны до 120% ВВП к 2020 г.
T.Stavrakis/ AP

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и представители МВФ после 12-часовой встречи в ночь на среду не смогли согласовать условия нового кредита для Греции, следующая встреча назначена на 26 ноября, сообщает Financial Times. В официальном сообщении руководителя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера говорится, что встреча была прервана "для возможности дальнейшей технической работы по некоторым элементам пакета".

Греция рассчитывает получить 31,5 млрд евро для погашения долговых обязательств и еще 12,5 млрд евро ранее одобренных новых кредитов. На прошлой неделе правительство Антониса Самараса выполнило условия выделения транша, приняв пакет сокращения расходов на 13,5 млрд евро и урезанный на 9,4 млрд евро бюджет на 2013 г. с сокращением пенсий, зарплат и социальных выплат.

По данным FT, в реальности новый кредит "буксует" из-за того, что у кредиторов Греции не осталось политически приемлемых способов снизить долговую нагрузку страны в соответствии с требованиями МВФ, т. е. без списаний из основных сумм прежних антикризисных кредитов. Министры принципиально согласились продлить срок их погашения с 15 до 30 лет, но не договорились о снижении процентных ставок: против этого выступила Германия, говорят источники газеты. В то же время Германия не исключила продолжения скупки греческих гособлигаций, а МВФ не настаивал на ранее заявленной жесткой цели по госдолгу Греции (не выше 120% ВВП к 2020 г.). "Мы сблизили позиции, но необходимы дополнительные усилия", - заявила, покидая совещание, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. ЕС полагает, что без списаний госдолг Греции снизится до 120% ВВП только к 2022 г. Без коррекционных мер госдолг Греции к 2020 г. может составить 144% ВВП.

Новости о том, что решение о новом кредите Греции не принято, вызвали падение евро на Forex на 0,5%. К 11.30 мск евро на Московской бирже понизился на 5 коп. к закрытию вторника до отметки 40,07 руб. При этом к 10.30 мск курс евро с расчетами "завтра" снижался до 40,04 руб.

На прошлой неделе Греция разместила краткосрочные казначейские векселя, чтобы расплатиться по облигациям с истекающим сроком погашения и избежать дефолта, сообщило агентство по управлению государственным долгом страны. В общей сложности было размещено бумаг на 4,062 млрд евро, в том числе на 2,763 млрд евро сроком на один месяц под 3,95% и на 1,3 млрд евро - на три месяца под 4,2%.