Изменения в MSCI Russia 10/40 может повлечь отток более $40 млн из российских акций

На этот индекс ориентирует ряд крупных фондов, в частности, JPMorgan Russia и BNP Paribas L1 Equity Russia

Вчера поздно вечером агентство MSCI Barra обнародовало результаты квартальной ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября. На этот индекс ориентируется ряд крупных фондов, инвертирующих в российские акции. В частности, фонды JPMorgan Russia (активы около $1,2 млрд) и BNP Paribas L1 Equity Russia (порядка $1,7 млрд).

В верхней четверке никаких изменений не произошло: «Газпром», Сбербанк (обыкновенные и привилегированные), "Лукойл", а также расписки «МТС» и Системы» сохранили максимальные веса – 9%. Однако ряд изменений среди других компонентов индекса заслуживает внимания, отмечают аналитики "ВТБ капитала". Вес «Интер РАО» будет снижен до 2,17%, что может привести к выводу средств в размере до $16 млн активно управляемыми фондами. Вес GDR «ЛСР» уменьшится до 1,21%, что предполагает отток в размере до $9 млн. Вес GDR «ТМК» снизится до 1,21%, вызвав отток до $7 млн, а «Татнефти» - до 4,5%, что приведет к оттоку до $12 млн. Управляющие фондов могут производить необходимые изменения постепенно, благодаря чему влияние на динамику соответствующих акций, на наш взгляд, будет небольшим, оговариваются аналитики "ВТБ капитала".

Принцип данного индекса заключается в том, что суммарная доля бумаг, вес которых в индексе больше 5%, не должна превышать 40% индекса. В портфеле должно быть не менее восьми бумаг весом по 5% и до четырех бумаг весом 10% (максимальный вес одной бумаги в индексе). Остальные 60% распределяются как угодно, вес каждой бумаги не должен превышать 5%.

Вместе с изменениями в индексе MSCI Russia 10/40 после закрытия торгов 30 ноября вступят в силу и изменения в индекс MSCI Russia. Самое крупное изменение - повышение веса Сбербанка, которое может привлечь в его бумаги дополнительные средства в размере $213 млн от пассивных индексных фондов и до $785 млн со стороны активно управляемых фондов.