S&P понизило кредитный рейтинг Украины

S&P понизило кредитный рейтинг Украины. До потенциального дефолта осталась одна ступень

Агентство S&P в пятницу понизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины с BB- до B, прогноз оставлен «негативным». Moody's снизило рейтинг страны с B2 до B3 5 декабря (из-за проблем с внешней ликвидностью и сравнительно слабых экономических перспектив), Fitch сохраняет его на уровне B с июля 2010 г.

Понижение аналитики S&P объяснили значительными потребностями страны во внешнем финансировании: это грозит ростом стоимости заимствований и сложностями с привлечением денег. Кредитный риск Украины очень высокий – от статуса «потенциальный дефолт» страну отделяет всего одна ступень, отмечает IHS Global Insight.

В следующем году Украине предстоит рефинансировать внешние долги примерно на $10 млрд (данные Economist Intelligence Unit, EIU). По прогнозам S&P, расходы на обслуживание внешнего долга увеличатся с 6 до 7% бюджетных доходов в 2013 г. По итогам 10 месяцев бюджетный дефицит достиг $4,3 млрд (2,9% ВВП). Дефицит текущего счета – около 8%, оценило EIU. Правительство Украины способно обеспечить стабильность валютной системы без внешней помощи, написал в Facebook и.о. премьера Украины Николай Азаров. Резервные активы полностью покрывают внешние платежи по госдолгу в следующем году, заявлял ранее президент нацбанка страны Сергей Арбузов: «Любые спекуляции на тему затруднений в связи с выплатой по внешним долгам являются бессмысленными».

МВФ отложил намеченный на 7–17 декабря визит в Киев для переговоров по кредиту stand-by до второй половины января из-за отставки правительства 5 декабря. Это сделано по просьбе властей, заявлял постоянный представитель фонда Макс Альер: «Власти Украины отметили, что это позволит привлечь к участию в переговорах новый кабинет министров». МВФ заморозил кредиты в рамках stand-by еще в начале 2011 г., после этого правительство в преддверии парламентских выборов отложило выполнение одного из условий программы кредитования – повышение тарифов на газ для населения. Даже в случае заключения соглашения с МВФ есть большая вероятность невыполнения всех требований фонда, пишет S&P. Правительству Украины придется повышать тарифы на газ, но, вероятно, оно решится это сделать только после окончания отопительного сезона, считает Иван Чакаров из «Ренессанс капитала».

Украинская экономика резко замедляется на фоне ухудшения ситуации на внешних рынках, отмечает Чакаров: по итогам 2012 г. она покажет лишь слабый рост – около 1% против 5,2% в 2011 г. Официальный прогноз на 2013 г.: рост ВВП – 3,4%, бюджетный дефицит – 3,2 % ВВП. Чрезмерно оптимистичные показатели, комментирует EIU.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).