Инвестиции против тренда оказались самыми удачными в этом году

Гособлигации Греции и Португалии, европейские акции, акции банков принесли гораздо больший доход, чем наиболее популярные вложения; что советуют на 2013 г. инвесторы, ориентирующиеся на контр-индикаторы?
K.Tsironis/ Bloomberg

Против рынка

В то время как многие инвесторы по всему миру боялись выхода Греции из еврозоны и перерастания долгового кризиса в этой стране в общеевропейский и даже мировой, хедж-фонд Third Point под управлением американского миллиардера Дэна Лоэба сделал ставку на то, что Греции в этом году удастся решить свои проблемы, а соседи по еврозоне ей в конце концов помогут. Фонд скупил госбонды Греции на $1 млрд по цене около 17% от номинала. В декабре страна провела выкуп части облигаций примерно на 11 млрд евро по 34% от номинала. Third Point представил к выкупу большую часть своего пакета, его прибыль по операции оценивается в $500 млн, рассказали Financial Times люди, знакомые с деятельностью фонда.

При этом в Third Point считают, что бонды могут вырасти еще на 40%; частично этот прогноз уже сбылся: вчера, после того как агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Греции сразу на шесть пунктов – с «выборочного дефолта» до В-, цена 10-летних гособлигаций подскочила до 49,99% от номинала.

В начале года греческие бонды стоили 26,5% от номинала, а облигации другой проходящей через кризис периферийной страны еврозоны, Португалии, – 51,12%. Ко вчерашнему дню облигации Португалии, которая не просит новой финансовой помощи и реализует бюджетные и экономические реформы, подорожали до 85,49%.

Между тем пугливые инвесторы весь год массово скупали облигации самой надежной страны еврозоны – Германии. Из-за этого доходности краткосрочных и среднесрочных бондов порой уходили в отрицательную зону. Держатели этих бумаг, конечно, смогли сохранить свой капитал в этот турбулентный год, но заработать у них не получилось: цена 10-летних немецких гособлигаций выросла со 100,625% в начале года до 100,633% от номинала.

Если американская экономика в этом году все-таки росла, причем темпами, превышающими 2%, то европейская впала в рецессию. Казалось бы, следует избегать акций европейских компаний, ведь их прибыли падают. Однако панъевропейский индекс EuroSTOXX 600 вырос с начала года на 15,2%, а американский S&P 500 – на 14,2%. При этом немецкий DAX взлетел и вовсе на 30%. Но намного ли акции «токсичной» Греции, где ВВП сокращается пятый год подряд, отстали от акций крупнейшей экономики региона, которая продолжает расти и может похвастаться транснациональными корпорациями, по-прежнему получающими значительные прибыли на рынках десятков стран? Нет, совсем на чуть-чуть – на 0,9 процентного пункта.

Опасения второй волны мирового кризиса и повторной рецессии должны были бы отвратить инвесторов от акций банков, тем более что весь год крупнейшие финансовые учреждения сотрясали скандалы. Однако банковский индекс развивающихся рынков, MSCI World Bank, прибавил 23,81%, а совокупный индекс, MSCI World, – 14,06%. Сводный индекс всех банков, MSCI All Country World Banks, поднялся на 22,54%, а общемировой, MSCI All Country World, – на 14,17%. Худшие опасения не реализовались, осенью настроение на рынках улучшилось, в частности, благодаря тому, что Европейский центробанк пообещал поддерживать рынок госдолга стран еврозоны (а у многих банков на балансах висят долги правительств периферийных стран). Неплохо себя чувствуют и американские банки, еще в первые годы после кризиса увеличившие капитал и реорганизовавшие бизнес.

Против какого течения плыть?

На следующий год большинство инвесторов и рыночных аналитиков рекомендуют известные активы: корпоративные облигации, облигации развивающихся стран, голубые фишки на развитых рынках, по которым выплачиваются высокие дивиденды; при этом стоит избегать безрисковых гособлигаций (США, Германии и т.д.), доходности которых опустились до исторического минимума. Но некоторые делают выбор в пользу инструментов, на которые «традиционный» аналитический взгляд не обращает внимания, отмечает FT. Цены активов сейчас имеют большее значение, чем перспективы роста бизнеса или экономики, считает Питер Оппенгеймер, главный стратег по мировым рынкам акций Goldman Sachs: «Можно найти множество активов с плохими фундаментальными показателями, но их стоимость гораздо хуже даже этих показателей».

Одна из наиболее популярных ставок у инвесторов, работающих против тренда, – японские акции. Правда, эта ставка не оправдывает себя уже около двух десятков лет, в Японии началась пятая рецессия за последние 15 лет, у страны крупнейший в мире уровень госдолга. Однако только что избранный премьером Синдзо Абэ пообещал проводить агрессивную политику фискального стимулирования и призвал центробанк к «неограниченному» смягчению денежной политики с целью побороть дефляцию, а также к установлению цели по инфляции в 2%. Сегодня Банк Японии увеличил совокупный объем стимулирующих программ до 101 трлн иен ($1,2 трлн).

Многие хедж-фонды уже играют против японской иены и гособигаций, но некоторые инвесторы, включая менеджеров крупнейшей компании мира по управлению ПИФами BlackRock, полагают, что небольшая инфляция и более дешевая иена делают привлекательными акции японских компаний. Правда, с середины ноября индекс Nikkei уже вырос на 17%, однако Русс Кёстерих, главный стратег по инвестициям BlackRock, все равно считает эти бумаги очень дешевыми. За долгие годы «люди уже отчаялись заработать на этом классе активов», считает он.

«Главный вопрос — вы верите, что страна или сектор выберется из кризиса? Если да, то сегодня можно даже начинать инвестировать в гособлигации периферийных стран еврозоны», – сказал в конце ноября на Финансовом форуме России, организованном «Ведомостями», Саймон Кихано-Эванс, главный экономист по рынкам Центральной и Восточной Европы ING Bank. «Для успешной инвестиции нужно попытаться понять, изменится ли настроение на конкретном рынке», – добавил тогда Альбертус Риггер, исполнительный директор LGT Capital Partners.

Пример Греции показывает, что перспективы роста далеко не всегда хороший критерий для успешных инвестиций, считает Лука Паолини, главный стратег Pictet Asset Management: «Главное – чтобы были превышены ожидания».

Именно это, по его мнению, может случиться с испанскими акциями в наступающем году. В этом году индекс Ibex упал на 3,5%, в долларовом выражении капитализация испанских компаний в среднем равна балансовой стоимости их собственных средств (такая же ситуация, кстати, и с бразильскими акциями). Экономические перспективы Испании не впечатляют, но инвесторы могут проигнорировать рецессию, указывает Паолини, ведь ЕЦБ пообещал скупать ее гособлигации, в результате реформ может повыситься конкурентоспособность испанской экономики и даже появиться отдельные очаги экономического роста.

Бразильский же рынок может выиграть из-за восстановления экономики Китая, куда экспортируется значительная часть бразильской продукции, прежде всего сырья.