Налог с продаж может быть введен в довесок к НДС

Налог с продаж может быть введен в некоторых регионах России – в довесок к НДС, допускает Минэкономразвития. Эксперты расходятся во мнении, каким регионам будет выгоден этот налог – богатым или бедным

Минэкономразвития выступает против замены НДС налогом с продаж, но в некоторых регионах могут взиматься оба налога, заявил министр Андрей Белоусов.

Налог с продаж уже взимался вместе с НДС в России – с 1998 г. – и был отменен с 2004 г. по решению Конституционного суда. Большинство регионов установило тогда максимальную ставку в 5%; тем не менее в 2003 г. сборы составили всего 56 млрд руб. По расчетам директора департамента Минфина Ильи Трунина, в 2000–2002 гг. доходы от налога с продаж не превышали 0,5% ВВП.

В начале декабря о возможном возвращении налога с продаж заявили премьер Дмитрий Медведев и его первый зам Игорь Шувалов. Замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил тогда же, что вопрос планируется рассмотреть 26 декабря.

Инициатива исходила от регионов, которые нуждаются в доходах, рассказывает федеральный чиновник, но пока решения не приняты. «Мы просили об этом неоднократно», – говорил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. С учетом грядущего дефицита региональных бюджетов (в том числе из-за необходимости повышения зарплат бюджетникам) требуются дополнительные налоговые источники – например, налог с оборота розничных продаж, пояснил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По оценкам Минэкономразвития, к 2018 г. дефицит бюджетов регионов достигнет 1,8 трлн руб., для его покрытия достаточно ставки с оборота в 4%.

Но ситуация в регионах разная, большая часть оборота розницы приходится на Москву, поэтому ставка может быть дифференцирована по регионам, какие-то могут вообще не вводить налог, считает Клепач. Налог будет выгоден в первую очередь богатым регионам с развитой торговлей, говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы. Доля Москвы в розничном товарообороте России – 17,4%. По подсчетам Минфина, в 2000–2002 гг. более половины сборов приходилось на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Вопрос налога с продаж давно обсуждается, но от Минэкономразвития предложения не поступали, говорит представитель мэрии Москвы.

Выиграют регионы, где велика доля розничной торговли в ВРП, а это отнюдь не самые богатые регионы, возражает Антон Табах из «Уралсиба». Исходя из данных Росстата за 2010 г. среди лидеров по отношению объема розничной торговли к ВРП – Северный Кавказ и южные регионы: в Дагестане – 111,2%, в Ставропольском крае – 86,6%, в Кабардино-Балкарии – 82,7% (для сравнения: в Москве – 34,3%, в Московской области – 56,6%, в Санкт-Петербурге – 40,9%). Но в этих регионах низкая доля сетевой торговли, налог будет собираться плохо, предупреждают и Табах, и Суслина. По данным Росстата, в октябре на сети пришлось 18,4% оборота розничной торговли.

Регионы, где налог не появится, будут переманивать покупателей, продолжает Табах. В свое время Калужская область не вводила его, чтобы товары стоили дешевле, вспоминал Артамонов.

Введение налога с продаж пока не обсуждалось, вряд ли правительство пойдет на такое увеличение налоговой нагрузки, считает Шаталов, очевидно, что при взимании и налога с продаж, и НДС (без снижения ставки) вырастут цены, это приведет к социальному недовольству.

Торговцы были бы готовы заменить НДС на налог с продаж, но не хотят платить оба налога. Вырастет и налоговая, и административная нагрузка, говорит директор по корпоративным отношениям X5 Retail Михаил Сусов. «Чуда не произойдет», налог оплатят покупатели, предсказывает он возможную реакцию бизнеса.