ФСФР лишила "Финам" лицензии на доверительное управление

Компания признает обнаруженные нарушения, но утверждает, что они не нанесли ущерба интересам клиентов
С.Портер/ Ведомости

Вчера поздно вечером Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) сообщила об аннулировании лицензии ИК "Финам" на доверительное управление ценными бумагами. Причина - неоднократное в течение одного года нарушение требований законодательства о ценных бумагах и закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В частности, как отмечает ведомство, "Финам" не предоставлял клиентам отчеты о деятельности управляющего по управлению ценными бумагами, а также не "осуществлял систематическое обновление информации в отношении клиентов, заключивших с обществом договоры доверительного управления ценными бумагами".

В ответ "Финам" выпустил заявление, в котором отметил, что компания признает обнаруженные нарушения. Однако они не нанесли ущерба интересам клиентов. Согласно его сообщению, на момент проверки ФСФР у компании было открыто 910 счетов доверительного управления, причем последний из них – в 2006 г., а средний остаток средств на данных счетах в последние годы не превышал 1000 руб. Фактически начиная с 2006 г. ЗАО «Финам» не осуществляло управления данными счетами, а клиенты, заключившие договоры, были переведены на обслуживание в УК «Финам менеджмент» либо прекратили сотрудничество с компаниями холдинга "Финам", говорится в сообщении последнего. В итоге существование указанных счетов доверительного управления носило во многом формальный характер, и сейчас компания предпринимает все необходимые действия для расторжения заключенных в предыдущие периоды договоров.

В марте 2009 г. ФСФР аннулировала квалификационный аттестат председателя совета директоров и владельца «Финама» Виктора Ремши. На тот момент он занимал должность гендиректора «Финама». Формулировка регулятора была похожая: «неоднократные и грубые нарушения законодательства о ценных бумагах», а также нарушение запрета на короткие продажи. Этой весной аттестат был возвращен.