Парламент Кипра принял пакет законов для оздоровления финансовой системы

Банк Кипра наделен особыми полномочиями, в числе которых блокирование движения капитала в банках, которые должны возобновить работу 26 марта; решение о единовременном налоге на депозиты в кипрских банках пока не принято
S. Dawson/ Bloomberg

Парламент Кипра в ночь на субботу принял пакет из девяти законов для оздоровления финансовой системы страны, сообщает "Прайм". В частности, одобрен закон, который дает Банку Кипра особые полномочия из опасений краха экономики. Одновременно создан специальный фонд, в который планируется забрать активы страховых фондов в виде "инвестиций". Также финансовым властям приданы полномочия блокировать движение капитала из опасений краха банков, которые должны открыться 26 марта. С наибольшими сложностями парламентарии приняли закон о санации банков. Законопроект удалось утвердить с перевесом всего в один голос.

Ранее кредиторы согласились выделить Кипру лишь 10 млрд евро из необходимых острову для решения финансовых проблем 16 млрд евро, а остальные почти 6 млрд потребовали найти самостоятельно.

Первоначальный план предполагал налог 6,75% на депозиты размером до 100 000 евро и 9,9% – более этой суммы. Затем, после массовых протестов кипрских вкладчиков, обсуждалось освобождение от налога сумм до 100 000 евро и налог 15,6% на большие суммы, сообщала WSJ, но кипрские власти боялись таким образом испугать крупных иностранных вкладчиков. В итоге во вторник на голосование в парламенте был вынесен первоначальный вариант, в котором, однако, от налога освобождались суммы до 20 000 евро. Законодатели его отклонили.

По заявлению представителей кипрской пропрезидентской парламентской партии ДИСИ, предлагается ввести налог по ставке более 10% на все депозиты свыше 100 000 евро, в то время как на проходящих параллельно переговорах с тройкой кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) речь идет о налоге в 15%. В субботу утром сайт деловой информации "Нафтемпорики" сообщил, что правительство острова готовит законопроект о введении разового налога на депозиты выше 100 000 евро и этот налог может составить от 22 до 25%. Правительство внесет законопроект в парламент на голосование в субботу после того, как согласует эту меру с тройкой кредиторов. По данным издания, кредиторы пока не согласны со всеми этими мерами.

В пятницу чиновники в Брюсселе и Берлине отвергли последний план Никосии. Как сообщала Financial Times, он предполагал разделение второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki) на «хороший» и «плохой». В первый попали бы, в частности, застрахованные депозиты на сумму до 100 000 евро, во второй - более крупные депозиты, на которых, как считается, немало российских денег. Держатели незастрахованных депозитов могут потерять до 40% средств, сообщила ранее The Wall Street Journal со ссылкой на знакомых с деталями плана европейских и кипрских чиновников. Это позволило бы перенести на кредиторов «плохого» банка значительные потери.

Представители еврозоны посчитали план неудачным. В Берлине настаивали, что два крупнейших банка, Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, фактически неплатежеспособны и спасти их можно только путем рекапитализации, при которой часть средств потеряют крупнейшие вкладчики. В Брюсселе настаивали, что застрахованные вклады до 100 000 евро не должны пострадать.