ЦБ сохранил ключевые ставки

При этом регулятор снизил ставки по операциям предоставления ликвидности на длительные сроки
М.Стулов/ Ведомости

Апрельское заседание совета директоров ЦБ по ставкам прошло необычно рано. Его традиционная дата - середина месяца. Поэтому часть экспертов ждала от регулятора решения о снижении ставок.

ЦБ пытается удовлетворить и «голубей и анти-голубей» (но не ястребов), комментирует принятое во вторник решение Дмитрий Полевой из ING: и сторонников, и противников скорого снижения ставок. Ставка рефинансирования (8,25%) и ключевая для рынка ставка недельного аукционного РЕПО (5,5%) не меняются с сентября. И совет директоров ЦБ не стал их пересматривать, как и ставки по другим основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. На 0,25 процентного пункта (п.п.) снижены ставки по отдельным операциям рефинансирования на более длительные сроки. По годовому РЕПО - до 7,75%, по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, - до 7-8% в зависимости от срока, для ломбардных аукционов и аукционов РЕПО до 6,75-7,75% (от 3 месяцев до года).

При этом часть операций, по которым снижены ставки, ЦБ приостановил (например, по годовому РЕПО). Поэтому, как считает регулятор, это решение не окажет значимого влияния на уровень процентных ставок денежного рынка.

Свое решение ЦБ объяснил ситуацией с инфляцией и в экономике. Годовая инфляция на 25 марта составила 7,2%, что выше целевого диапазона в 5-6%. Но регулятор рассчитывает, что во втором полугодии темпы инфляции вернутся в целевой диапазон (при сохранении стабильных инфляционных ожиданий и отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия). А вот экономика находится в слабой форме, риски ее еще большего торможения растут. Годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, продолжилось снижение объема промышленного производства и замедление роста розничного товарооборота. ЦБ подчеркивает, что постепенно ухудшаются индикаторы в настроении субъектов экономики.

В январе экономика России выросла на 1,6% в годовом выражении, в феврале - всего на 0,1%. В сравнении с предыдущими месяцами ВВП сократился на 0,3 и 0,1% соответственно (со снятой сезонностью). В этом году рост может составить менее 3%, не исключает Минэкономразвития. И за 3% еще нужно будет «побороться», считает бывший министр финансов, председатель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин (его слова по «Интерфаксу»).

Решение ЦБ снизить некоторые ставки носит скорее демонстративный характер, ведь часть этих операций не совершается, полагает Александр Морозов из HSBC. ЦБ посылает сигнал участникам рынка, продолжает он: регулятор уверенно пишет о будущем замедлении инфляции и явно беспокоится за состояние экономики, риски торможения которой растут. Банки берут в ЦБ кредиты под нерыночные активы и поручительства (эти операции не приостановлены), но объемы незначительны, говорит Полевой: 19% от общей задолженности банков перед ЦБ, или 375 млрд руб. Деньги длинные, влияние на краткосрочную ликвидность минимально, согласен Полевой с ЦБ.

Последует ли снижение ставок в мае или позже, зависит от макроэкономики и инфляции, но шансы такого сценария растут, считает Полевой. По мнению Морозова, первым шагом может стать снижение ключевых ставок на 0,25 п.п. в июле, например, ставка аукционного РЕПО к концу 2014 г. может опуститься до 4%.

ЦБ верит, что инфляция вернется в целевой диапазон, а значит, ставки, вероятно, будут снижены на 75 базовых пунктов до конца года, пишет Лиза Ермоленко из Capital Economics: однодневный РЕПО до 4,75%, ставка рефинансирования до 7,5%. Снижение окажет незначительное влияние на рост ВВП, зато может усилить зависимость от импорта и ухудшить прогноз по инфляции на 2014-2015 гг., беспокоится Полевой. Инфляционные риски только вырастут, если продолжит слабеть рубль и расти импорт, отмечает он. Переход к более мягкой монетарной политике кажется преждевременным и несет риски для успешного перехода к политике инфляционного таргетирования и самих инфляционных ожиданий в среднесрочной перспективе, говорит и Морозов.

Полагать, что простое снижение ставок даст импульс экономическому росту, - наивно, говорил зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе «Ведомостей»: это выльется только в ускорение импорта и инфляции.