Набиуллина: Задача ЦБ - снизить инфляцию до 3-4%

Она не исключила снижения ставок для стимулирования экономики и пообещала помогать банкам
С.Портер/ Ведомости

Снижение инфляции в России до уровня 3-4% в год - центральная задача денежно-кредитной политики ЦБ России, заявила помощник президента, кандидат на пост председателя ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме перед своим назначением на пост председателя ЦБ. Полномочия Сергея Игнатьева истекают 24 июня 2013 г.

"Доверие и предсказуемость - вот что ждут от главы Центробанка", - сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Он добавил, что у нее хорошие отношения с правительством, но подчеркнул, что Набиуллина сможет сохранить независимость Центробанка. "Она всегда умела очень жестко и четко отстаивать свою позицию, если была уверена в своей правоте", - сказал Жуков.

Набиуллина, выступая перед депутатами, напомнила, что миссия центробанков в мире - "это не раз и навсегда заданная догма", она меняется в зависимости от времени. Основной задачей для себя на следующие четыре года она поставила снижение инфляции до 3-4%. «Я не склонна считать, что инфляцию можно подавить чисто монетарными методами, - сказала Набиуллина. - Инфляция в 7% создает высокий уровень неопределенности, если снизить ее до 3-4% в год, то это будет качественный скачок для нашей экономики».

Однако ЦБ не может абстрагироваться и от проблем экономического роста. "Как бывший министр экономического развития, я не могу не думать об экономическом росте. ЦБ также должен думать об этом, но через свои инструменты. Важен гибкий валютный курс, он не должен быть искусственно сдерживаем для потребностей экономики", - сказала она. Здесь должен быть сохранен баланс между денежно-кредитной политикой и экономическим ростом.

Доступность кредита для реального сектора экономики - существенный вопрос. "У нас стоимость кредита для большинства предприятий выше, чем доходность проектов, которые они осуществляют", - отметила она.

Снижение инфляции является основным фактором снижения процентных ставок в экономике. "Сейчас у нас ставки ниже инфляции, но они оставляют простор для маневра. И этим они выгодно отличаются от других стран, где потенциал снижения ставок исчерпан", - сказала она. Однако и реальному сектору также надо поработать - снижать издержки и повышать эффективность, готовить реальные проекты.

Набиуллина сообщила банкирам, что она "будет добиваться того, чтобы российское население и компании не боялись держать свои средства в российских банках в российской валюте". Для этого она поддерживает усиление надзора - от формальных процедур к содержательной оценке. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, позволяющий ЦБ применять мотивированное оценочное суждение в надзоре. По ее словам, банкам надо повышать прозрачность, снижать операционные издержки, повышать эффективность.

Со стороны Центробанка она пообещала продолжить сокращение штата регулятора и издержек - в том числе издержек документооборота ЦБ и банков.

Набиуллина в очередной раз отметила важность усиления работы банков с малым и средним бизнесом: "Нам надо подумать, как научиться секьюритизировать им кредиты и потом дать возможность банкам рефинансироваться под их обеспечение".

Она согласилась с одним из депутатов, который поставил российской экономике диагноз "офшоризация бизнеса": "Правильный диагноз. Моей задачей будет сделать все, чтобы банковская система и деятельность мегарегулятора не были причиной бегства капитала из России". России нужен собственный высокоэффективный фондовый рынок, "иначе небольшой и крупный бизнес, не способный дотянуться до фондовых площадок Лондона и Франкфурта, останется без финансирования", добавила она.

На последнем заседании совета директоров ЦБ оставил неизменной ставку рефинансирования (8,25%) и ключевую для рынка ставку недельного аукционного репо (5,5%) - они не меняются с сентября. На 0,25 процентного пункта были снижены ставки по некоторым операциям предоставления ликвидности на длительные сроки. ЦБ указал, что годовая инфляция на 25 марта составила 7,2%, что выше целевого диапазона в 5-6%. Регулятор рассчитывает, что во втором полугодии ее темпы вернутся в коридор. Инфляция в России по итогам 2012 г. составила 6,6%.