Центробанк Кипра увеличил лимиты на перевод средств

Центробанк Кипра увеличил размеры операций, которые клиенты банков могут осуществлять без специальных разрешений

Центробанк Кипра продолжил смягчать контроль за движением капитала, который был введен в марте в обмен на помощь от Евросоюза и МВФ (21 млрд евро).

Компаниям для осуществления их операционной деятельности разрешено переводить за границу до 500 000 евро без каких-либо ограничений, операции свыше этой суммы по-прежнему должны одобряться спецкомитетом центробанка. Для частных лиц лимит переводов между кипрскими банками увеличен с 3000 до 10 000 евро, для переводов за границу – с 2000 до 5000 евро, для вывоза наличных – с 2000 до 3000 евро. Сняты ограничения по карточным платежам. Но по-прежнему в банкоматах нельзя снять более 300 евро в день, запрещены обналичивание чеков и открытие новых банковских счетов.

Контроль за движением капитала будет сохранен как минимум до сентября, сказал FT cоветник кипрского правительства. Чем быстрее он будет полностью отменен, тем лучше, заявила конфедерация работодателей Кипра OEB.

При таких ограничениях бизнесу работать очень сложно, помогают лишь давние отношения с партнерами, которые доверяют, сетует кипрский предприниматель. Поскольку сейчас невозможно пользоваться электронными банковскими услугами, приходится держать большие суммы наличных дома, жалуется школьный учитель Аглая Деметриаду. Финансовая G20 рекомендовала Кипру быстрее снять ограничения на банковские расчеты.

Отток средств из кипрских банков продолжается. По данным ЦБ, депозиты в марте сократились на 3,7 млрд евро против 0,9 млрд в феврале, 1,7 млрд – в январе и 7 млрд – за весь 2012 год. Активнее других выводили средства резиденты стран, не входящих в еврозону: 1,9 млрд евро (1,3 млрд евро вывели граждане Кипра, остальное – стран еврозоны).

Мораторий на платежи и общая экономическая ситуация на Кипре неблагоприятны для банковского бизнеса, отмечает аналитик Moody's Евгений Тарзиманов. Работающий на Кипре дочерний банк ВТБ – Русский коммерческий банк – планирует перевести существенную часть кредитного портфеля в другие «дочки» группы, говорил финансовый директор ВТБ Герберт Моос: «Экономика Кипра подвергнется серьезным изменениям. Мы не верим, что она вернется в статус-кво» (цитата по «Интерфаксу»). Размеры бизнеса кипрской «дочки» ВТБ не раскрывает. По словам Мооса, объем депозитов – около $2 млрд.