Исследование доказало, что дополнительные деньги всегда приносят счастье


Профессора экономики из университета Мичигана Бетси Стивенсон и Джастин Вулферс доказали, что с получением любой суммы денег человек непременно становится счастливей. Правда, каждый следующий доллар, который человек зарабатывает, приносит ему чуть меньше радости, чем предыдущий. Как пишет The Wall Street Journal, их работа будет опубликована в майском выпуске журнала American Economic Review, Papers and Proceedings. Выводы Стивенсон и Вулферса противоречат так называемому парадоксу Истерлина: в начале 1970-х гг. экономист Ричард Истерлин установил, что, хотя в конкретной стране в определенный период богатые люди счастливее бедных, при этом рост благосостояния нации в целом в более длительный период времени ни в развитых, ни в развивающихся странах не сопровождается аналогичным ростом среднего уровня счастья граждан.

Стивенсон и Вулферс утверждают, что если дать всего $1 бедняку, то это сделает его счастливей, но если дать $1 миллиардеру, это увеличит его удовлетворенность жизнью сравнительно меньше, но изменение все равно не будет нулевым. Для того же, чтобы миллиардер обрадовался новым деньгам так же, как бедняк одному доллару, ему нужно намного больше денег. Изучив данные по 150 странам, в том числе статистику Всемирного банка и данные всемирных опросов института Гэллапа, Вулферс и Стивенсон пришли к выводу, что не существует уровня доходов, после которого стать еще счастливей уже нельзя.

По данным ученых, в США из тех, кто зарабатывает меньше $10 000 в год, только 35% заявили, что очень счастливы, и еще 24% сказали, что довольны жизнью. Среди тех, кто зарабатывает больше $500 000 в год, очень счастливы и довольны своей жизнью 100%. За пределами США исследователи наблюдали ту же тенденцию. Вулферс и Стивенсон предполагают, что счастье растет и потому, что чем больше у человека денег, тем больше у него открывается возможностей для выбора.

Профессор Истерлин заявил MarketWatch, что исследование Вулферса и Стивенсона его выводам не противоречит и что он подразумевал не то, что с какого-то момента новые деньги перестанут приносить счастье, а длительную динамику изменения благосостояния страны в целом и среднего уровня счастья.