Минфин хочет обязать госкомпании отдавать в бюджет от 35% чистой прибыли

Минфин ищет деньги для бюджета. Ведомство предлагает обязать госкомпании отдавать на дивиденды минимум 35% чистой прибыли по РСБУ

Представители госкомпаний («Роснефть», «Газпром», «Ростелеком», РЖД) либо отказались от комментариев, либо были недоступны для журналистов. Решение повысит привлекательность российских бумаг, только если будет выполняться последовательно и без исключений, считает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Минфин предлагает повысить минимальный уровень дивидендов госкомпаний с 25 до 35% чистой прибыли, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственных чиновников. Речь идет о прибыли по РСБУ и касается дивидендов за 2014 г., объясняет чиновник Минфина. «Но сказать, что мы это официально предложили, нельзя – пока эта идея скорее обсуждается внутри ведомства, чем вовне», – отмечает собеседник «Ведомостей». Представитель Минфина от комментариев отказался.

В ноябре 2012 г. премьер Дмитрий Медведев распоряжением правительства обязал госкомпании и их «дочек» направлять на дивиденды минимум 25% прибыли по РСБУ. До этого обязательного норматива не существовало и многие госкомпании платили меньше. После изменения позиции правительства доходы бюджета от дивидендов выросли с 80 млрд до 213 млрд руб. (см. график). Если госкомпания не хочет платить дивиденды или планирует отдать менее 25% прибыли, она должна добиться отдельного распоряжения правительства.

Невысокая доля дивидендов – одна из причин, по которой акции на российском рынке торгуются с дисконтом, указывают аналитики Citi. Дивидендная доходность российских компаний в среднем 2,1% против 2,9% в развивающихся экономиках и 2,78% в BRICS.

Идея Минфина позволяет решить эту проблему, отмечает чиновник Минфина: «Что касается денег, то доходы [бюджета] от дивидендов при благоприятной конъюнктуре могут вырасти более чем в 2 раза». В 2013 г. государство рассчитывает получить от госкомпаний 172,1 млрд руб., в 2014 г. – 172,6 млрд , в 2015 г. – 181,8 млрд.

Сотрудник аппарата правительства говорит, что в Белом доме идею Минфина пока не обсуждали, и сомневается, что она будет поддержана – госкомпаниям нужны деньги на инвестпрограммы. В Минэкономразвития предложения Минфина еще не видели, отмечает представитель Минэкономразвития. Чиновник Росимущества считает, что правильнее сохранить норму в 25%, но постепенно перейти к ее расчету по МСФО.

Предложение Минфина будет обсуждаться на следующей неделе у президента Владимира Путина, сообщает Bloomberg. Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову об этом неизвестно. Возможно, речь идет о совещании 15 мая, где будут обсуждаться меры по стимулированию экономического роста, допускает чиновник Минфина.