Индекс Nikkei обвалился на 7%

Самое значительное со времен цунами 2011 г. падение спровоцировано данными из Китая и новостями о политике ФРС
T.Hanai/ Reuters

Японский фондовый индекс Nikkei Stock Average 225 в ходе торгов четверга упал более чем на 7% после заявления председателя ФРС Бена Бернанке о возможном в перспективе сворачивании объемов стимулирующих программ и выхода данных о падении активности в производственном секторе Китая. Это самое большое падение со времен катастрофического землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. Падали акции компаний всех отраслей: акции Tokyo Electric Power упали на 9,4%, Sharp - на 8,8%, а Mitsubishi Motor - на целых 11,5%, отмечает Financial Times.

Инвесторы начали выводить деньги с фондового рынка: иена подскочила к доллару со 103,6 до 102,6 за считанные часы, подскочили доходности по гособлигациям.

Начало падению вскоре после начала торгов положил выход предварительного индекса деловой активности в производственном секторе Китая - ключевого торгового партнера Японии, рассчитываемый банком HSBC за май. Он упал ниже 50 пунктов впервые за последние семь месяцев (49,6). Падение перешло в обвал после выхода протокола заседания ФРС США от 30 апреля — 1 мая, из которого следует, что программу Quantitative easing (QE) могут начать сворачивать уже в июне.

Эксперты уже называют прошедшую распродажу японским "черным четвергом", указывая на неустойчивость опорного - американского - фондового рынка. "Даже намек на сокращение QE на июньском заседании 18-19 июня вызывает панические распродажи. Все это указывает на то, что текущее ралли на американском рынке является не более чем большим пузырем, - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих кэпитал менеджмент" Андрей Верников. - Если даже намек на то, что ФРС США может замедлить темпы покупок облигаций, вызывает такую болезненную реакцию, представляете в какой Марианской впадине будут американские рынки после полной остановки QE?"

Позже министр экономики Японии Акира Амара заявил, что не видит причин для беспокойства в связи с резким падением национальных фондовых индексов: это лишь откат после бурного ралли. "[Инвесторам] нет необходимости волноваться, поскольку японская экономика восстанавливается устойчивыми темпами", - сказал министр.

По мнению экспертов, обнародованная ФРС США позиция части членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в пользу сворачивания программы покупки активов (сейчас - $85 млрд в месяц) способствует сворачиванию инвестиций в развивающиеся рынки. Бернанке, впрочем, назвал обязательным условием начала сворачивания стимулов "устойчивое оздоровление рынка труда".

Индекс Hang Seng в четверг упал на 2,7%, Shanghai Composite - на 0,7%. Российский рынок акций к концу первого часа торгов также демонстрировал падение: индекс ММВБ к 10.48 мск снизился на 2,2% до 1416,84 пункта, индекс РТС - на 3,1% до 1416,70 пункта.