Крупные международные компании стремятся занимать деньги в Европе

Европейские рынки долгового капитала отличаются от конкурентов более низкими ставками и широким выбором сроков погашения
Hannelore Foerster/ Bloomberg

Объем выпуска номинированных в евро корпоративных облигаций неевропейскими компаниями увеличился в три раза с 2011 г. и достиг в прошлом году $132 млрд, свидетельствуют данные Dealogic. В январе 2014 г. активность эмиссий их долговых ценных бумаг в евро и фунтах стерлингов продолжилась, сообщает Financial Times (FT).

Благодаря таким компаниям, как, например, бразильский нефтяной гигант Petrobras, объем продаж облигаций, номинированных в евро и фунтах стерлингов, с начала года уже достиг почти $18 млрд. Такого не было с 2008 г. Однако долговой рынок США по-прежнему остается самым популярным. С начала 2014 г. номинированных в долларах облигаций было продано уже более, чем на $529 млрд.

В то же время ожидается, что в этом году доля корпоративных облигаций, выпущенных в Европе, увеличится, пишет FT. Европа привлекает компании более выгодными обменными курсами валют и более низкими процентными ставками, нежели в США или на их домашних рынках. Также европейские инвесторы отличаются от американских или азиатских, которые стремятся вкладывать деньги в высокодоходные активы. «Сейчас это не просто узкое окно возможностей для эмитентов, основанное главным образом на ценообразовании. Все чаще рынки долговых ценных бумаг, номинированных в евро и фунтах стерлингов, играют важную стратегическую роль для компаний. В частности, это происходит при принятии решений о фондировании и необходимости диверсификации его источников», - говорит управляющий директор JPMorgan Мелисса Смит.

Еще одна причина, по которой европейские рынки привлекают много глобальных эмитентов, - это большая гибкость относительно срока погашения облигаций, считает руководитель отдела глобальных рисков Deutsche Bank Крис Уитман. «Нет сомнения, что американский долговой рынок больше и глубже. Но для некоторых эмитентов легче выпустить облигации здесь, с более широкими диапазонами погашения долга, чем в США. Например, здесь можно чаще увидеть облигации со сроком погашения в 7, 8, 12, 15 или 20 лет. Это менее распространено в США», - отмечает он.