"Согаз" продал долю в УК "Лидер" "Газфонду"


Акционеры ОАО "Согаз" - ОАО «Газпромбанк» - 19,04%, ООО «Акцепт» - 12,47%, ООО «ИК «Аброс» - 51,02%, ООО «Кордекс» - 12,5%, ОАО «Газпром» - 3,77%, ООО «Газпромэкспорт» - 1,20%. Формально Юрий Ковальчук и его партнеры по банку «Россия» не являются крупнейшими совладельцами «Лидера». Однако сам «Лидер» принимает участие в управлении еще примерно 40% собственных акций через НПФ «Газфонд» и Газпромбанк.

Страховая группа «Согаз» продала 35% акций управляющей компании «Лидер». "Договор купли-продажи подписан в конце февраля. В результате сделки "Согаз" полностью вышел из капитала управляющей компании", - говорится в сообщении. Акции ЗАО «Лидер» купила группа НПФ «Газфонд». Стоимость сделки не раскрывается.

"Деятельность по управлению активами не является стратегическим направлением в рамках развития страхового бизнеса группы «Согаз». В связи с этим в марте 2012 г. после размещения допэмиссии акций управляющей компании доля "Согаза" в акционерном капитале УК «Лидер» снизилась с 75 до 35%. В конце февраля 2014 г. руководство и акционеры ОАО «Согаз» сочли целесообразным продать пакет акций в капитале ЗАО «Лидер», - сообщил председатель правления «Согаза» Сергей Иванов. - Безусловно, мы остаемся партнерами УК «Лидер» и не планируем снижать объем средств страховой группы «Согаз», находящихся под управлением этой компании».