Fitch вслед за S&P изменило прогноз по рейтингам России на "негативный"

Агентства пересмотрели прогнозы ввиду возможности введения экономических санкций против России; уже сейчас инвесторы начали учитывать такой сценарий
Scott Eells/ Bloomberg

Рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте со "стабильного" на на "негативный". Долгосрочные РДЭ России подтверждены на уровне BBB, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - F3, потолок странового рейтинга - BBB+.

Прогноз по рейтингам пересмотрен с учетом возможного воздействия санкций на экономику и бизнес в России, говорится в пресс-релизе Fitch. Агентство ждет новых санкций со стороны Евросоюза и США, причем это решение было принято уже после того, как США и ЕС расширили первоначальные санкционные списки лиц, которых они считают причастными к эскалации конфликта с Украиной.

Рост экономики России замедлился в 2013 г. до 1,3%,инвестиции сокращаются, говорится в пресс-релизе. Поскольку банки США и Евросоюза, а также инвесторы могут прекратить охотно вкладывать средства в России в нынешних обстоятельствах, рост ВВП может еще замедлиться, а частному сектору может потребоваться официальная поддержка, считают аналитики агентства. Прямое воздействие уже введенных санкций против отдельных лиц на экономику пока минимально, отмечает Fitch. Однако "инкорпорация Крыма в Российскую Федерацию" с определенной вероятностью заставит ЕС и США расширить санкции в ответ на это решение. "Более того, иностранные инвесторы могут ожидать новых официальных действий и ограничить доступ к российским предприятиям внешним финансированием. Надбавки за риск уже возросли, а синдицированные кредиты ряду крупных корпораций уже, судя по сообщениям, приостановлены. В худшем варианте развития событий США могут запретить иностранным финансовым институтам работать с российскими банками и компаниями", - говорится в пресс-релизе.

Накануне агентство S&P также изменило прогноз по рейтингам России на "негативный". "Ухудшение прогноза связано с возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США", - отмечается в сообщении рейтингового агентства. Рейтинги пока сохранены на прежнем уровне.

Россия уже несет потери от ухудшения имиджа на внешних рынках из-за присоединения Крыма, отмечает Александр Потавин, главный аналитик "РГС Управление активами". В случае же снижения суверенного рейтинга России привлекать иностранный капитал станет и дороже, и сложнее, перечисляет он. Однозначно, и обслуживание новых долгов станет дороже не только Минфину, но крупным госкомпаниям, поскольку их кредитные рейтинги также будут пересмотрены в худшую сторону. "Россия в марте присоединила к себе Крым. Америка ответила санкциями. По словам пресс-секретаря президента Владимира Путина, "реакция России на санкции США не заставит себя долго ждать". Таким образом, позиция быть вне рискованных активов на эту весну себя оправдывает", - рассуждает Потавин.