Альфа-банк собирает заявки на евробонды

Выпуск облигаций будет проходить на Ирландской фондовой бирже
Сергей Портер/ Ведомости

Альфа-банк открыл книгу заявок на размещение трехлетних евробондов, номинированных в евро с доходностью выше 5%, которое должно завершиться завтра, говорится в письме организаторов размещения (есть в распоряжении "Ведомостей"). Выпуск облигаций будет проходить на Ирландской фондовой бирже. Трейдер крупного банка уточняет, что ориентировочная цена размещения - 5,75-6%.

Эксперты считают премию высокой и ожидают спроса на размещение. «Долларовые бонды "Альфы" с погашением в 2017 г. сейчас торгуются с доходностью 5,05%, а обычно облигации, номинированные в евро, стоят дешевле долларовых", - указывает трейдер сектора облигаций ФГ "БКС" Марат Сорокин. Из-за премии, которую предлагает банк, трейдер ожидает высокого спроса на евробонды.

Сейчас удобный момент для возвращения на рынок: инвесторы успокоились, доходности российских бумаг снизились. Опасения насчет влияния на российских эмитентов конфликта на Украине сходят на нет, говорит аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов.

Вчера стало известно о том, что Альфа-банк зарегистрировал программу выпуска еврооблигаций объемом 600 млн евро, об этом говорилось в проспекте к размещению. Если размещение состоится, банк станет первым российским эмитентом на международном рынке с начала украинского кризиса.

С учетом того, что бумаги размещает не сам банк и не его SPV (компания специального назначения), а SPV кипрской ABH Financial Ltd, головной компании банковской группы Альфа-банка, бонды будут продаваться с дисконтом. «Рейтинг головной структуры ниже инвестиционного, но и этот дисконт мог бы быть учтен разницей стоимости долларовых и евробондов, и в данном случае адекватная цена новому выпуску такая же, как уже существующему долларовому, - 5,05%", - считает Сорокин.

Банк, впрочем, обещает не направлять привлеченные средства на фондирование действий или лиц, подпадающих под санкции США и ЕС.

В последний раз Альфа-банк выходил на международный долговой рынок в апреле прошлого года, разместив трехлетние рублевые евробонды на 10 млрд руб.

Для «Альфы» это первый выпуск облигаций, номинированный в евро. «Банку необходимо фондирование в европейской валюте - он выдал несколько крупных валютных кредитов», - объясняет выбор валюты менеджер Альфа-банка.

Кроме того, на этой неделе состоится заседание ЕЦБ, где может быть объявлено о смягчении политики регулятора, что послужит дополнительным драйвером при размещении долга, номинированного в евро, напоминает Тулинов.

Альфа-банк, по словам его сотрудника, проводил встречи с инвесторами и остался доволен итогом, убедившись, что «инвесторы настроены благосклонно».