По данным ЦБ, 76 банков отчитываются перед регулятором о своем финансовом положении ежедневно

Максим Стулов/ Ведомости

В целом по системе сейчас 76 банков отчитываются перед ЦБ о своем финансовом положении ежедневно, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов.

Недавно на ежедневную отчетность было переведено 23 банка по Центральному федеральному округу в связи с требованиями письма 172-Т «О приоритетных мерах по осуществлению банковского надзора», говорит один из банкиров, знающий это от сотрудника теруправления. Он указывает, что это в том числе совпало по времени с переводом в другой регион бывшего руководителя столичного главка Алексея Плякина.

Сотрудник надзорного блока ЦБ говорит, что количество банков, перешедших на ежедневную отчетность в ЦФО, действительно перевалило за два десятка, но их число постоянно варьируется: в некоторых заподозренных в сомнительных операциях таковых не оказывается или же банк исправляется.

В письме 172-Т указано, что банки, превышающие определенный лимит сомнительных операций, могут получить ограничения ЦБ на некоторые виды операций, а также перевод на режим ежедневной отчетности в ЦБ. Порог сомнительных операций, за превышение которого банк может попасть под пристальное внимание регулятора, ЦБ снизил в конце мая этого года с 5 млрд руб., или 5% от дебетового оборота по счетам клиентов, до 3 млрд руб., или 3%.

Вчера председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что не обольщается по поводу статистики, свидетельствующей о сокращении объема сомнительных операций на треть: «Они могут мимикрировать под те операции, которые мы не относим к сомнительным, поэтому мы внимательно анализируем то, что происходит и в банковской сфере». К тому же ЦБ не видит всех операций на микрофинансовом рынке.

На ежедневную отчетность банки могут быть переведены не только по подозрению в сомнительных операциях, но и если их финансовое состояние вызывает у ЦБ вопросы, поясняет сотрудник надзорного блока.

Ежедневно в ЦБ также отчитываются системно значимые банки - они у регулятора в принципе на особом контроле, говорит один из банкиров. «Ежедневка - неприятный момент, но не смертельный. Банкам тяжело выдерживать нормативы на промежуточные даты - к концу месяца все стараются их подтянуть», - объясняет он.