«МСП банк» просит у ЦБ разрешения рефинансировать инвесткредиты


Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства («МСП банк», «дочка» Внешэкономбанка) просит ЦБ разрешения участвовать в программе рефинансирования кредитов на инвестиционные проекты, обеспеченные гарантиями банка. Об этом говорится в письме предправления «МСП банка» Сергея Крюкова на имя первой зампредседательницы ЦБ Ксении Юдаевой (копия есть у «Ведомостей»).

Очевидно, банк хочет диверсифицировать источники фондирования, чтобы получить возможность предложить партнерам более выгодные условия сотрудничества, констатирует Марина Кареева из Промсвязьбанка.

О новом механизме рефинансирования ЦБ заговорил весной 2014 г., когда встал вопрос о расширении доступа банков к длинным деньгам. ЦБ может кредитовать банки, капитал которых превышает 50 млрд руб. Срок таких кредитов - до трех лет, стоимость - 6,5% годовых. Условия кредитов, которые может привлекать в ЦБ «МСП банк», не меняются, сообщал ЦБ: ставка по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по межбанковским кредитам на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, остается на уровне 4% годовых, срок - до года.

«МСП банк» кредитует банки-партнеры для выдачи инвесткредитов малому и среднему бизнесу; эти банки кредитуют предпринимателей на срок от 1 до 7 лет, банковские гарантии выдаются на 2-10 лет. Поэтому банк просит ЦБ разрешить ему привлекать средства по программе рефинансирования инвесткредитов на три года вместо одного, следует из письма.

«МСП банк» не проходит по требованиям к размеру капитала, признает человек, близкий к ВЭБу. На 1 июня 2014 г. капитал банка составлял 31 млрд руб., а нужно 50 млрд. Но ситуация с ликвидностью, особенно длинной, в банках непростая, все сложнее выдавать кредиты, не имея доступа к дешевому фондированию со сроками на несколько лет, продолжает собеседник «Ведомостей», близкий к ВЭБу. Он допускает, что «МСП банку» придется поднять ставки кредитов для банков-партнеров на 0,5-1,5 процентного пункта. Сейчас это 7-8,5% годовых. Кроме того, «МСП банку» хотелось бы рефинансировать кредиты, обеспеченные его собственными гарантиями, это поможет снизить их стоимость для конечного заемщика - бизнеса, говорит человек, близкий к ВЭБу; тогда механизм гарантирования станет более привлекательным.

Шансов на то, что надежды «МСП банка» оправдаются, похоже, немного. Представитель ЦБ сообщил, что регулятор рефинансирует кредиты по установленным правилам и не предоставляет преференций конкретным заемщикам. Комментировать просьбу «МСП банка» он не стал. Представитель «МСП банка» от комментариев отказался.