Отложен массовый сброс акций ВТБ и Сбербанка мировыми инвесторами

Массовый сброс мировыми инвесторами акций ВТБ и Сбербанка отложен: бумаги госбанков остаются в рейтингах MSCI
Максим Стулов/ Ведомости

Международный провайдер биржевых индексов MSCI в ночь на субботу сообщил, что по итогам консультаций с инвесторами не станет пока удалять из индекса MSCI Russia и связанных с ним композитных индексов акции ВТБ и Сбербанка.

О начале консультаций MSCI заявил в конце июля после введения США и ЕС санкций в отношении российских госбанков. В частности, инвесторам из США и ЕС запрещена покупка новых акций ВТБ и Сбербанка. MSCI опасался, что в случае появления на рынке таких акций инвесторам будет трудно их отличить от уже обращавшихся на рынке и для инвесторов, ориентирующихся на индексы MSCI, возникнет риск понести наказание за несоблюдение санкций.

С похожими заявлениями выступили и два других ведущих мировых индекс-провайдера - S&P Dow Jones и FTSE. В сообщении S&P Dow Jones отмечалось, что санкции напрямую не влияют на составляемые им индексы, но некоторым провайдерам основанных на них инструментов (например, биржевые фонды), возможно, придется исключить из них подпавшие под санкции компании.

Исключение из индексов могло обрушить капитализацию госбанков: по оценке «Уралсиб кэпитал», на начало августа только в публикующих информацию о портфелях индексных фондах, ориентирующихся лишь на один из индексов, MSCI EM, было российских акций на $20 млрд. А фонды Vanguard, ориентирующиеся на индексы FTSE, инвестировали в Россию с 2013 г. более $5 млрд. Госбанки занимают примерно 15% российских индексов (доля Сбербанка в индексе MSCI Russia на 11 августа была 11,7%, ВТБ - 2,82%; в индексе FTSE Russia IOB на 31 июля акции Сбербанка занимали 13,54%, ВТБ - 3,42%), так что продажи исчислялись бы миллиардами долларов. Для сравнения: средний биржевой оборот всех российских акций, согласно оценке «ВТБ капитала», составляет $1,5 млрд.

MSCI рассматривал два варианта: удалить бумаги из индексов «так быстро, как это будет практически возможно» либо подождать эмиссии новых акций и тогда уже решать. Однако во втором случае, отмечалось в сообщении MSCI, есть риск, что такие акции попадут на рынок раньше, чем получится удалить эмитента из списков.

После этих заявлений ВТБ и Сбербанк пообещали не выпускать новые акции как минимум до конца 2015 г. А Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) напомнила MSCI о требовании российских законов, согласно которым документы новой эмиссии публикуются за 50 дней - этого, по мнению АПИ, вполне достаточно для любых мер.

MSCI учел все это и пока ограничился лишь обещанием не увеличивать долю бумаг Сбербанка и ВТБ в индексах. Тем не менее MSCI с начала августа предлагает клиентам версии индексов MSCI ACWI и MSCI EM без российских акций вообще.

Решения S&P Dow Jones и FTSE пока не сообщались.

Представитель ВТБ сообщил, что банк «не будет комментировать то, что не случилось». Представители Сбербанка оказались не готовы дать комментарии.