Геополитические проблемы подрывают уверенность руководителей компаний в восстановлении мировой экономики

Геополитические проблемы подрывают уверенность руководителей компаний в восстановлении мировой экономики, свидетельствует «Глобальный бизнес-барометр» Financial Times и The Economist. Отношение к российским властям ухудшается
Tomohiro Ohsumi/ Bloomberg

Политические риски в последнем квартальном исследовании FT/Economist Global Business Barometer назвали одними из основных 43,6% из более чем 1500 опрошенных топ-менеджеров компаний разных стран. Это максимальный показатель со II квартала 2011 г., когда стало проводиться исследование. Главными же рисками, вызывающими у руководителей компаний наибольшее беспокойство с точки зрения угрозы их бизнесу, остаются экономические и рыночные - 52,5%. Но доля респондентов, давших этот ответ, снизилась за последние 12 месяцев (см. инфографику).

Ситуация на Украине больше всего волнует бизнесменов из Восточной Европы: респонденты из этого региона впервые поставили политические риски (68,9%) выше экономических и рыночных (54,1%). Конфликт на Украине «может превратить геополитическую конфронтацию в экономические проблемы», отмечает Джек Аблин, директор банка по инвестициям BMO Private Bank.

Отношение топ-менеджеров к российскому правительству продолжило ухудшаться: «дружественным» и «очень дружественным» по отношению к бизнесу его назвали всего 6,8% респондентов против 8,1% кварталом ранее. При этом Россия стабильно все три года держится по этому показателю на последнем месте среди 10 исследуемых стран (шесть развитых и страны БРИК).

Опрос проводился с 10 июля по 19 августа, а именно на это время пришлось наибольшее обострение отношений между западными странами и Россией. Над Донецком был сбит лайнер Malaysia Airlines, после чего США и Евросоюз ввели секторальные санкции против России, а та ответила запретом на импорт ряда продуктов питания из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии. Кроме того, российское правительство рассматривает возможность контрсанкций и в других отраслях: например, запрет на транссибирские перелеты для западных авиакомпаний. В результате отношение, например, североамериканского бизнеса к деловому климату в России ухудшилось еще больше: количество тех, кто назвал политику российского правительства «дружественной», сократилось с 5,5% кварталом ранее до 4,7%, в Западной Европе этот показатель упал с 6,3 до 5%. Топ-менеджеры компаний агропромышленного сектора оценили российские власти еще хуже - 2,4% против 10,8% кварталом ранее.

Последствия разгоревшегося недавно торгового конфликта с Россией представляют собой фактор неопределенности, говорится в заявлении Rabobank, сделанном на прошлой неделе: «Мы предполагаем, что нынешний торговый конфликт не будет обостряться. Если это все-таки произойдет, нельзя исключить более слабого, чем ожидалось, развития экономики в 2014 и 2015 гг.».

Политический фактор - пока не главный тормоз российской экономики, но может им стать, если конфликт на Украине будет продолжаться, опасается сотрудник одной из крупных зарубежных компаний, работающих в России: «Настораживает, что градус конфликта на Украине и степень вовлеченности России в него не падает, а увеличивается».