"Согаз" заплатил 16,7 млн евро за гибель спутника "Газпрома"


Страховщик "Согаз" завершил урегулирование убытка за погибший 5 июня 2014 г. спутник связи «Ямал-201», принадлежавший «Газпром космические системы». Выплата составила 16,7 млн евро, сообщила компания.

Спутник связи «Ямал-201» - один из двух спутников серии «Ямал-200», созданных РКК «Энергия» по заказу ОАО «Газпром космические системы», - выведен на орбиту 24 ноября 2003 г. В 2015 г. у него истекал проектный срок эксплуатации. «Ямал-201» был застрахован на случай полной или частичной гибели в период эксплуатации на орбите в течение года. Основная часть риска была перестрахована на международном рынке.

В ходе экспертизы признана полная гибель спутника: сбой в работе бортового программного обеспечения спутника привел к выключению транспондеров и прекращению работы сетей связи и телевидения, использующих этот спутник. Восстановить работоспособность космического аппарата не удалось. Сети связи и телевидения были переведены на другие космические аппараты системы спутниковой связи «Ямал».

"Согаз" традиционно выплачивает за гибель спутников серии "Ямал". Ранее, в июле 2013 г., компания заплатила 73,09 млн евро за спутник связи «Ямал-402», когда ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи стартовала с космодрома Байконур, но из-за нештатной работы двигательной установки разгонного блока спутник был выведен на нерасчетную геопереходную орбиту. Довывод космического аппарата на штатную орбиту производился за счет собственной двигательной установки спутника. По заключению экспертов, из-за дополнительного расхода топлива срок работы спутника «Ямал-402» снизится с 15 до 11,5 лет. В 1999 г. "Согаз" выплатил за гибель спутника связи "Ямал-100» $50,5 млн.