S&P: Чистая прибыль банков упадет вдвое по итогам 2014 года

Рейтинги банков могут быть понижены, предупредило агентство
Евгений Разумный/ Ведомости

В первом полугодии 2014 г. совокупная чистая прибыль трех крупнейших банков - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка - снизилась на 17% (чистая прибыль Сбербанка снизилась на 2,5%, ВТБ - в 5,5 раза, Газпромбанка - в 4,7 раза) по сравнению с тем же периодом 2013 г., посчитали в S&P.

Быстрое увеличение расходов банков на формирование резервов по кредитам и фондирование приведет к ухудшению результатов многих российских банков уже в этом году, прогнозируют аналитики Stanadard & Poor's (S&P). Показатели чистой прибыли упадут примерно вдвое по сравнению с 2013 г., прогнозирует агентство.

По расчетам S&P, расходы на формирование резервов в первом полугодии 2014 г. выросли до 33% операционных доходов большинства крупных российских банков по сравнению с 20% в 2013 г. и 11% в 2012 г.

До конца 2015 г. 30 крупнейших российских банков не смогут генерировать внутренний капитал в объеме, достаточном для поддержки роста активов, взвешенных с учетом рисков, предупреждает S&P.

Санкции Евросоюза и США уже ограничили доступ российских госбанков к рынкам и будут способствовать дальнейшему ослаблению финансовых показателей, считают в S&P. Внешние рынки для российских компаний практически закрылись, указывает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Одним из факторов ухудшения общих показателей банковского бизнеса стали операционные показатели на Украине, указывает S&P.

Нестабильность на финансовом рынке в первом полугодии 2014 г. привела к переоценке активов по текущим ценам, «сохраняющаяся волатильность может обусловить дальнейшее ухудшение финансовых показателей», предупреждает S&P.

Агентство сохраняет «негативные» прогнозы по рейтингам большинства российских банков, предупреждая о возможном понижении рейтингов частных и госбанков в ближайшие несколько кварталов из-за роста рисков фондирования и ликвидности и снижения капитализации. Показатели достаточности капитала банковского сектора в целом будут ухудшаться в ближайшие 12-18 месяцев, показатели чистой процентной маржи составят 4,3-4,7.