Европа может выделить Украине около $1 млрд из необходимых $1,6 млрд на оплату российского газа

Президент Владимир Путин обещает снизить долг «Нафтогаза», для этого ему пришлось давить на «Газпром»
John Guillemin/ Bloomberg

В пятницу президент России Владимир Путин заявил, что ему пришлось надавить на «Газпром», чтобы тот согласился возобновить поставки газа Украине, если она выплатит ему хотя бы $3,1 млрд из накопленных «Нафтогазом» долгов. «Я прошу прощения перед акционерами, в том числе и иностранными», - сказал он. На середину июня, когда «Газпром» остановил поставки газа Украине, «Нафтогазом» было не оплачено 11,5 млрд куб. м газа на $5,3 млрд.

Основной долг был накоплен во II квартале, когда «Нафтогаз» получил из России около 8 млрд куб. м газа. При этом «Газпром» с апреля поднял для Украины цену с $268,5 за 1000 куб. м до $485. То есть за II квартал ее долг - почти $3,9 млрд. 17 октября на переговорах в Милане с президентом Украины Петром Порошенко, где стороны договорились, что поставки будут возобновлены по цене $385, Путин пообещал, что по такой же цене будет пересчитан и долг «Нафтогаза» за II квартал 2014 г.

Таким образом, сумма требований снизится на $800 млн до $4,5 млрд. Именно такая сумма содержится и в исковом требовании «Газпрома» к «Нафтогазу», поданном в июне в стокгольмский арбитраж. Почему «Газпром» пытается вернуть через суд только $4,5 млрд при долге $5,3 млрд (на момент подачи иска), представитель «Газпрома» не объясняет.

Ранее предправления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министр Дмитрий Медведев настаивали, что поставки Украине возобновятся только после оплаты всех долгов. Но у них нет $4,5 млрд, есть только $3,1 млрд. «В принципе мы могли бы встать в позу и сказать: нет, платите всё», - сказал в пятницу Путин. Он подчеркнул, что попросил «Газпром» взять сперва эти деньги, «потом будете с ними разбираться и спорить по разнице».

Таким образом, долг «Нафтогаза» за 11,5 млрд куб. м газа был полностью пересчитан по $268,5 за 1000 куб. м на $3,1 млрд. Но это не значит, что «Газпром» не станет требовать остальные $1,4 млрд, говорит источник «Ведомостей», близкий к концерну. Он настаивает, что сейчас уступка Украине была сделана не из расчета цены $268,5, а из расчета имеющихся у «Нафтогаза» средств.

Украина предлагала растянуть выплату долга до марта-апреля 2015 г., чтобы иметь средства для предоплаты новых поставок, но Россия отказалась, рассказал Путин. «Если мы так сделаем, то нам за последний месяц точно не заплатят. Мы это много-много раз проходили. Поэтому мы сказали: нет, мы больше так делать не будем», - сказал Путин.

В то же время отсутствие у «Нафтогаза» средств для предоплаты новых поставок является одной из главных проблем для их возобновления. На трехсторонних переговорах 22 октября между Россией, Украиной и Еврокомиссией (ЕК) стороны договорились, что Киев и Брюссель в течение недели определят источники средств для предоплаты газа в ноябре и декабре.

У Украины нет денег на оплату $5,3 млрд долга и даже $4,5 млрд, есть только $3 млрд, а при этом надо искать деньги на будущие поставки, Путин это понимает и пытается ускорить возврат долга, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. «Газпром» создал большие резервы под долг «Нафтогаза», это повлияло на отчетность, может повлиять и на дивиденды, Россия как крупнейший акционер в этом не заинтересована, добавил он.

Дефицит Украины составляет около 4 млрд куб. м, ей нужно по 2 млрд куб. м в ноябре и декабре, говорил министр энергетики Украины Юрий Продан. Для этого нужно $1,6 млрд, говорил министр энергетики России Александр Новак. Но пока достаточно внести предоплату за ноябрь в размере около $770 млн, говорил он. Очередные трехсторонние переговоры намечены на 29 октября.

На прошлой неделе представитель ЕК сообщил, что Украина запросила 2 млрд евро помощи. Но Евросоюз пока может выделить не более $1 млрд, заявил в четверг руководитель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, сообщила The Wall Street Journal. Речь идет о выделении Украине 760 млн евро по двум действующим программам помощи, сообщил «Ведомостям» представитель ЕК. По первой программе она в ближайшие недели может получить 260 млн евро и еще 500 млн евро по второй программе, как только выполнит требования ЕК по политическим преобразованиям. Эти деньги могут быть доступны в ближайшие месяцы, сообщил представитель ЕК.

В пятницу по телефону Путин обсуждал украинскую газовую проблему с канцлером Германии Ангелой Меркель, говорится на сайте Кремля.

«России требуются деньги до новой программы [МВФ], поэтому мы должны найти в этом промежутке времени путь финансирования, некий «мост» между ноябрем и февралем», - заявила потом Меркель (ее цитировал «Интерфакс»). Она подтвердила, что речь может идти о предоставлении Украине бридж-финансирования, но сумму средств не назвала. «Я думаю, с доброй волей есть хорошие шансы найти этот путь», - подчеркнула Меркель.