ЦБ лишил лицензий три небанковские кредитные организации

Это ООО "РНКБ "Центр межбанковских расчетов", ЗАО "НКО "Международная Уральская расчетная палата" и ООО "НКО «Финансовые услуги»
Максим Стулов/ Ведомости

Банк России с 27 октября отозвал лицензии у

трех кредитных небанковских организаций, зарегистрированных в Москве. Как сообщает пресс-служба регулятора, это ООО "Расчетная небанковская кредитная организация "Центр межбанковских расчетов" (РНКО ЦМР), ЗАО "Небанковская кредитная организация "Международная Уральская расчетная палата" (ЗАО "НКО МУРП") и ООО "Небанковская кредитная организация «Финансовые услуги». По данным ЦБ на 1 октября 2014 г., по размеру активов РНКО ЦМР занимала 774-е место в банковской системе страны, ЗАО "НКО МУРП» - 853-е, НКО "Финансовые услуги" - 842-е. Во всех трех организациях назначена временная администрация.

Претензии к РНКО ЦМР связаны с неисполнением законов и нормативных актов Банка России и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного ЦБ на дату государственной регистрации кредитной организации. Как говорится в сообщении на сайте регулятора, ЦМР "отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность". В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть ее собственных средств (капитала). Организацию также уличили в осуществлении "сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах". Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ, отметил регулятор.

НКО МУРП обвиняют в несоблюдении требований законодательства в сфере борьбы с терроризмом и отмыванием в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. По данным регулятора, в 2013 г. и в первом полугодии 2014 г. организация проводила сомнительные операции по выводу средств за рубеж в крупных объемах.

Лицензию у НКО "Финансовые услуги" отозвали из-за того, что она не исполняла законы и нормативные акты ЦБ, у нее снизился размер собственных средств ниже минимального, установленного Банком России на дату госрегистрации. Как сообщает пресс-служба регулятора, НКО размещала денежные средства в низкокачественные активы, что привело к утрате значительной части капитала. В августе 2014 г. организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, добавляет ЦБ.