ЕЦБ готов экстренно выделить банкам Греции до 60 млрд евро

Petros Giannakouris/ AP

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выразил готовность выделить греческим банкам до 60 млрд евро в рамках программы экстренной помощи ELA (Emergency Liquidity Assistance), сообщает агентство AFP со ссылкой на осведомленный источник.

В феврале истекает срок действия программы помощи Греции, после этого Афины впервые за последние пять лет останутся без доступа к кредитам и могут оказаться не в состоянии обслуживать долги, писал ранее The Wall Street Journal. Новое правительство страны полагает, что сможет прожить без внешнего финансирования до июня. Брюссель, в свою очередь, опасается, что выход Греции из программы помощи может вызвать панику на рынке и изъятие вкладов из банков, а также что денег у Афин хватит лишь на несколько недель.

Вечером в среду ЕЦБ, сославшись на действующие в еврозоне правила, отказался принимать в залог государственные облигации Греции. С 2012 г. в отношении греческих бумаг действовало временное правило: оно разрешало принимать в залог греческие бумаги, несмотря на то что их рейтинг ниже инвестиционного уровня. Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью Die Welt, опубликованном 4 февраля, заявил, что «дела в стране не могут больше идти по-старому: ни с точки зрения реформ, ни с точки зрения программы, которая привела к долговому и дефляционному кризису в нашей стране». По его словам, «так называемые реформы», навязанные Греции «тройкой» международных кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссией и МВФ), разрушили страну: на первый взгляд кажется, что экономический рост восстанавливается, но цены и зарплаты снижаются, и условия для дальнейшего подъема отсутствуют.

Оказать финансовую помощь Греции на этой неделе обещала Россия, однако Варуфакис пообещал на встрече с председателем ЕЦБ Марио Драги в среду во Франкфурте, что никогда не попросит денег у Москвы.