У трейдеров США днем появилось время расслабиться и попить кофе

Потому что ликвидность на рынке есть только в начале и перед закрытием торгов
Индексные фонды и компьютерные стратегии изменили рутину фондового рынка США/ Bloomberg

Днем на фондовом рынке США теперь делать особенно нечего. Трейдеры выходят на него либо в первые минуты после открытия торгов, либо в последние полчаса. Этому способствуют индексные фонды, заключающие сделки перед самым закрытием, и компьютерные стратегии, выбирающие оптимальное время для сделок, чтобы не вызвать сильного изменения котировок. Днем рынку не хватает ликвидности, жалуются трейдеры: хотя в середине дня котировки более подвижны, заработать на этом все труднее. «В середине дня вместо ликвидности – пустота», – говорит трейдер Deutsche Bank Джо Спинелли.

У самых популярных акций комиссия за сделку зависит от времени дня. Если инвестор покупает 800 000 акций General Electric в 12.00–12.30, он заплатит $46 000, или 0,21% (данные брокерской фирмы ITG). В 15.30–16.00, когда ликвидности на рынке больше, торговые издержки составят лишь $20 000, или 0,09%.

С 2007 г. количество сделок, совершаемых с акциями из индекса S&P 500 в последние полчаса торгов, увеличилось с 13 до 17,8%, говорит стратег Credit Suisse Ана Аврамович. Для акций компаний малой капитализации, котировки которых сильнее реагируют на покупку/продажу, этот показатель вырос с 14 до 19,3%. На последние пять минут торгов в 2014 г. приходилось 6% дневного оборота, причем с 2010 г. эта доля увеличивалась каждый год, отмечают аналитики Trade Informatics.

В дневные часы «народ бьет баклуши», говорит трейдер Mellon Capital Management Леонид Хмелницки. Некоторые трейдеры пользуются случаем и больше тратят времени на разговоры с клиентами или даже прогулки. Трейдер Stifel Financial Джастин Уиггс вспоминает, как в марте примерно в три часа дня он сделал то, что очень редко делает во время торгов: дошел до кофе-машины и налил себе кофе. Уиггс пытался купить для клиента акции небольшой страховой компании, но предложений почти не было. Купить их удалось только перед самым закрытием торгов: «Единственный всплеск ликвидности сейчас только в конце дня».

Изменения начались в финансовый кризис 2008 г., когда трейдеры торопились к концу дня провести сделки, чтобы не отыгрывать утром ночные неприятные новости, говорит Аврамович. Но свою лепту вносят и компьютерные стратегии: они совершают сделки в строго заданные временные интервалы, большей частью – когда рынок уже активен. «Оборот привлекает еще больший оборот», – говорит трейдер Allianz Global Investors Джо Родела: ближе к закрытию сделки дешевле, а волатильность меньше.

Индексные фонды совершают сделки не так часто, как другие инвесторы, но делают это перед самым закрытием. Так им точнее удается воспроизвести результаты индекса, к которому они привязаны. Сейчас индексные фонды популярны. За последние пять лет их чистый приток составил $226,6 млрд, а чистый отток в фондах с активным управлением – $467,7 млрд (данные Morningstar).

«Чем больше индексных фондов, тем больше сделок перед закрытием торгов», – резюмирует управляющий BlackRock Пол Уайтхед.

WSJ, 28.05.2015, Татьяна Бочкарева