Глобальные фондовые рынки оказались бессильными перед китайскими проблемами

В США и Европе началась коррекция
$3,3 трлн потерял глобальный фондовый рынок с момента девальвации юаня/ Richard Drew/ AP

Впятницу Dow Jones Industrial Average закрылся на отметке 16 459,75, потеряв со времени майского рекорда 10,1%. Это первая коррекция голубых фишек США с 2011 г., когда S&P понизило суверенный рейтинг страны. В пятницу DJIA потерял 3,12%, индекс S&P снизился на 7,5% с майского рекорда, NASDAQ – на 9,8% с июльского.

Из акций 502 компаний, входящих в индекс S&P 500, 328 уже в зоне коррекции, из них 147 подешевели от последних рекордов на 20% и более, т. е. находятся на «медвежьем» рынке.

В Токио акции за неделю подешевели на 5,3%, в Шанхае – на 12%, в Лондоне – на 5,5%, во Франкфурте – на 7,8%. Индекс волатильности Vix, рассчитываемый чикагской биржей CBOE, в пятницу прибавил 46,5%, а за неделю вырос в 2,2 раза и достиг 28,21 пункта. Недельный рост был максимальным за всю историю – предыдущий рекорд был установлен в мае 2010 г. (+86%).

С момента девальвации юаня глобальный рынок акций потерял $3,3 трлн, пишет Bloomberg. «Распродажа этой недели связана с девальвацией юаня, из-за которой появились домыслы об истинном состоянии китайской экономики, – говорит управляющий FIM Asset Management Херрта Алава. – Индекс деловой активности Китая тоже оказался слабым и добавил негатива». На ожиданиях снижения китайского спроса нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке за неделю подешевели на 6,2% до $40,45 за баррель, а нефть марки WTI в пятницу впервые с 2009 г. стоила менее $40.

Индекс MSCI World за неделю снизился на 5,39% до октябрьского уровня, MSCI Emerging Markets – на 5,96%. «Все в мире выглядит как-то грустно, – говорит Марк Листер из Craigs Investment Partners (цитата по Bloomberg), – по-прежнему по нескольким фронтам вызывает беспокойство Китай».

Сорвались вниз

$97 млрд капитализации за два дня потеряла «великолепная пятерка» – Netflix, Facebook, Amazon, Google и Apple, акции которых показывали лучшие результаты в 2015 г. до начала распродажи. Акции Apple с февраля упали на 20%.

«Определенно мы наблюдаем идеальный шторм из-за китайских проблем, сезона отпусков, когда становится меньше ликвидности, неопределенности с ФРС [и ее планами повышения ставок] и ценами на нефть», – сказал Reuters сопрезидент Stuart Frankel Эндрю Фрэнкел.

Зато держатели казначейских облигаций США за прошедшую неделю стали богаче на $67 млрд, показывает индекс Bank of America Merrill Lynch. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 0,16 п. п. до 2,04% годовых (данные Bloomberg) – на ожиданиях, что ФРС начнет повышение ставок не в сентябре, как ожидалось, а позже. Средняя доходность «бросовых» бондов выросла до 7,39% годовых, максимума с октября 2012 г. Тройская унция золота подорожала на 4,1% до $1160,7.

Из-за распродажи мультипликатор, с которым торгуются акции индекса S&P 500, снизился с июльских 18,9 до 17,5, но остается выше среднего показателя за пять лет – 16,1. Полностью избавляться от акций все же не стоит, говорят инвесторы. «Продать все – ошибка, но часть – стоило бы, чтобы увеличить денежные средства», – советует экономист Decision Economics Аллен Синай. Остается надеяться, что центробанки не дадут коррекции перерасти в «медвежий» рынок. В 2011 г. такого не произошло именно благодаря их интервенциям.

Использована информация WSJ