$1 млрд заработал на коррекции рынков фонд Universa Investments

Этот фонд зарабатывает на «черных лебедях» – чрезвычайных событиях на рынке
Клиенты Universa не передают Нассим Талебу в управление средства, но покупают у него страховку от обвала/ Shannon Stapleton/ Reuters

Для хедж-фонда Universa Investments летние потрясения на рынках стали долгожданным «черным лебедем» и принесли ему $1 млрд. С начала года он заработал инвесторам 20%, сообщает WSJ с ссылкой на источники. Стратегия Universa ($6 млрд под управлением) заключается в защите клиентов от рыночных катаклизмов. «Это только начало, – говорит основатель Universa Марк Спитцнагел. – Рынки переоценены примерно на 50%».

«Политикой низких ставок ФРС создает капкан, – говорил Спитцнагел год назад The New York Times. – Она позволяет инвесторам сидеть в длинных позициях, но, когда это все закончится, лучше бы уже иметь короткие». По его мнению, за счет стимулирующих мер центробанки разгоняли рынок акций, но, как только помощь экономике прекратится, рынки обвалятся. Universa, основанный в 2007 г., уже в 2008 г. получил возможность заявить о себе: благодаря кризису он заработал клиентам 100% прибыли. Он также был в плюсе в 2010 г., а в 2011 г. принес клиентам 10–30% прибыли. В остальные годы был небольшой убыток. Universa инвестирует в дешевые краткосрочные опционы «пут» на S&P 500 в расчете, что при падении рынка они сильно подорожают. Консультирует Universa известный инвестор Нассим Талеб, в 2007 г. опубликовавший книгу «Черный лебедь».

Клиенты Universa не передают ему в управление средства, но покупают у него страховку от обвала. Например, если у клиента на счетах $100 млн, то он заплатит Universa 1,5% комиссионных и выделит 10% средств на покупку хеджирующих инструментов.

Подобные фонды стали появляться после кризиса 2008 г., но найти инвесторов им не так просто, поскольку несколько лет подряд у них могут быть убытки. Но в этом августе они «выглядели очень хорошо», говорит основатель EnTrust Capital Грег Химовиц: «Когда в доме пожар, страховка не помешает». Capstone Investment Advisors в августе заработал 52%, или $100 млн прибыли, Black Eyrar (принадлежит 36 South Capital Advisors) – более 10%. «Вот такого времени мы и ждем», – отмечает сооснователь 36 South Джерри Хейворт.

Использована информация WSJ