«Кризисные» вклады теряют привлекательность

С 1 января рублевые вклады со ставкой выше 13,25% будут облагаться НДФЛ
С лета ставки новых вкладов заметно снизились, а доходность старых уменьшит налог на доходы/ Е. Разумный/ Ведомости

«Банки рассчитывают доход и, если необходимо, исчисляют налог на дату фактической выплаты или капитализации процентов по вкладу. Для определения, нужно ли взимать налог, установленный Налоговым кодексом лимит ставки сравнивается с указанной в договоре ставкой вклада, в которой не учтена капитализация процентов», – рассказывает начальник управления налогового планирования и методологии «ХМБ Открытие» Владислав Календа. «Если вклад изначально предусматривает дифференцированную ставку, то налог будет взиматься только при начислении процентов за период, когда ставка вклада будет превышать СР + 5%, это следует из разъяснений Минфина», – говорит старший менеджер практики налогового консалтинга «ФБК право» Наталья Рябова.

Долгосрочные вклады под экстремально высокие по нынешним меркам проценты в декабре прошлого года можно было открыть даже в крупных банках. Некоторые из таких вкладов будут действовать еще год-два. Например, в «МДМ банке» можно было открыть рублевый вклад под 21% на срок до трех лет, в «Ренессанс кредите» – под 15% на два года, в Альфа-банке – под 14,7–15% на два и три года. «Действующие вклады с такими ставками в банке имеются», – признает представитель «МДМ банка». Он отказался уточнить их количество и размер размещенных на них средств.

Период льготного налогообложения доходов от банковских вкладов завершается 31 декабря. В общем случае, согласно Налоговому кодексу, доход по рублевому депозиту должен частично облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35%, если проценты по нему превышают ставку рефинансирования ЦБ (СР, сейчас – 8,25% годовых), увеличенную на 5% (т. е. 13,25%), а по валютному – если ставка вклада выше 9%. При этом налог взимается не со всего начисленного по вкладу дохода, а лишь с процентов, превышающих указанные лимиты.

Но когда в декабре прошлого года банковский сектор накрыл кризис ликвидности, а ЦБ задрал ключевую ставку до 17% и банки были вынуждены поднимать ставки рублевых вкладов с обычных 9–11% до 15–21% годовых, депутаты Госдумы на период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г. увеличили не облагаемый налогом уровень ставки вклада еще на 5 процентных пунктов – до 18,25% годовых.

В результате более года с доходов от кризисных вкладов банки списывали минимальную сумму налога либо не списывали вовсе.

Льгота, освобождающая от налогообложения доход по вкладам, не превышающим 18,25%, прекращает действие с 1 января 2016 г. Соответственно, по всем действующим вкладам банки будут удерживать НДФЛ с процентов, превышающих ставку в 13,25% (СР + 5%), предупреждает старший менеджер практики налогового консалтинга «ФБК право» Наталья Рябова.

Например, если в 2015 г. владелец депозита со ставкой в 18% годовых получал этот доход полностью, то с нового года его чистый доход сократится до 16,34%.

Сдаем валюту

С нового года с полного дохода по вкладам в банках за рубежом россиянам придется платить НДФЛ в размере 13%. Это предусматривают поправки в НК, принятые Госдумой в конце ноября. До последнего времени вопрос налогообложения вкладов за рубежом оставался спорным, указывает эксперт «Консультант плюс» Ольга Серебряная. Вкладчики, случалось, отказывались платить с них НДФЛ, поскольку «ставка по валютному вкладу ниже 9%». В 2010–2014 гг. Минфин выпустил несколько противоположных по смыслу разъяснений, как подтверждающих, так и отрицающих правоту «отказников». Поправки в НК проясняют ситуацию: с 1 января НДФЛ не облагаются валютные вклады со ставкой до 9%, открытые в банках на территории РФ.

«Даже с учетом налога вкладчики, открывавшие двух- или трехлетние депозиты в декабре 2014 г., будут получать более высокий доход, чем если бы они открыли новый вклад при текущих ставках», – утешает представитель «МДМ банка».

Действительно, сейчас ставки по рублевым вкладам и в крупных, и в мелких банках снизились настолько, что не могут облагаться НДФЛ. Согласно данным banki.ru в Москве вклады со ставкой чуть выше 13,25% на весь срок открывают лишь три банка (ВВБ, Милбанк, «Пульс столицы»). Максимальная ставка сейчас – 13,4% годовых.

Помешать снижению доходности кризисных вкладов могут, в частности, продление срока действия лимита безналоговой ставки в размере ставки рефинансирования плюс 10%, а также переход от ставки рефинансирования к ключевой ставке ЦБ в качестве индикатора стоимости денег. Однако в обоих случаях должны быть приняты законы, изменяющие положения Налогового кодекса, указывают юристы. Госдума пока не рассматривала такие документы.