ЦБ перевел биржевые облигации Новикомбанка на 5 млрд рублей во второй котировальный список

Перевод бумаг в более низший список биржа объяснила заявлением банка
ЦБ перевел биржевые облигации Новикомбанка во второй котировальный список/ А. Гордеев/ Ведомости

Московская биржа сообщила, что 29 января переведет два выпуска облигаций Новикомбанка "Новикомбанк БО-2» ( выпуск на 2 млрд руб. c погашением в 2018 г.) и "Новикомбанк БО-5» (3 млрд руб., 2020 г.) из первого котировального списка во второй "в связи с получением соответствующего заявления".

По правилам Московской биржи для биржевой облигации, находящейся в первом копировальном списке, необходим определенный уровень рейтинга, гарантий (если необходимо), корпоративного управления, стандартов раскрытия отчетности, а также отсутствия убытков за последние два года. Например, если рейтинг прививает агентство Fitch, уровень должен быть не ниже А- по национальной шкале, и В+ – по международной. Условия по рейтингам, судя по информации, размещенной на сайте банка, "Новиком" не выполняет.

Получить комментарий банка относительно причины перевода бумаг в среду не удалось.

«Перевод облигаций Новикомбанка не окажет влияния на деятельность банка. Сужение круга потенциальных инвесторов очень маловероятно - ситуация может повлиять только на размещенные средства пенсионных накоплений, доля которых крайне незначительна», – говорится в ответе пресс-службы «Ростеха» (госкорпорация владеет 57% акций банка).