В апреле США обещают обнародовать долгожданные правила о банковских бонусах

Ограничений станет больше, но до европейских им далеко
В апреле США обнародуют долгожданные правила о банковских бонусах/ Д. Новожилов/ Ведомости

Регуляторы, по всей вероятности, разрешат банкам требовать возврата до 50% бонусов в течение пяти лет после их начисления, сообщает WSJ с ссылкой на источники. Также будет расширен список должностей в банках, на которые распространяются эти ограничения. Новшества затронут финансовые компании с активами от $50 млрд.

Шести финансовым регуляторам – Федеральной резервной системе США, Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Национальной ассоциации кредитных союзов (NCUA), Федеральному агентству жилищного финансирования (FHFA) и Управлению контролера денежного обращения – понадобилось почти шесть лет после принятия закона Додда – Фрэнка, чтобы согласовать новые требования к бонусам. Но даже новый вариант будет гораздо мягче европейского. В ЕС бонусы ограничены размерами зарплаты банкира за два года, и, например, в Великобритании некоторых бонусов приходится ждать до 10 лет.

Регуляторы США сетуют на объективные трудности: непросто разработать единые правила для таких разных компаний, как управляющей активами BlackRock, инвестбанка Goldman Sachs и работающего с депозитами Wells Fargo, при том что бизнес всех трех базируется на оценке риска.

«Закон [Додда – Фрэнка] требует, чтобы регуляторы разобрались с этим системным риском, – сказал WSJ президент Better Markets Деннис Келлехер. – Нет ни одной обоснованной причины, что за шесть лет это сделано не было».

Бонус по-братски

$4,7 млн заплатил Credit Suisse гендиректору Тижану Тиаму за первые полгода работы. Он просил сократить ему бонус на 40%: «Из чувства солидарности я хочу, чтобы мне бонус снизили сильнее, чем подразделению глобальных рынков».

Закон Додда – Фрэнка был принят, чтобы предотвратить ситуацию, приведшую к кризису 2008 г., когда банки платили сотрудникам огромные бонусы и в результате их действий оказались в плачевной финансовой ситуации. Например, Citigroup, заплативший одному из трейдеров годовой бонус, превышавший $100 млн, сам получил в кризис $45 млрд госпомощи. AIG, получившая деньгами и госгарантиями $182 млрд, в 2009 г. выплатила сотрудникам $165 млн бонусов. «Регуляторы тянут [с новыми ограничениями] уже почти шесть лет, а бонусы снова растут», – сказала Bloomberg представитель Institute for Policy Studies Сара Андерсон. Бруно Иксил, «лондонский кит», из-за которого JPMorgan в 2012 г. получил $6 млрд убытка, заработал в банке за два предшествующих года $14 млн.

У банкиров аргументы не меняются. «Мы обеспокоены, что ограничения лишат финансовый сектор возможности приобретать таланты, необходимые ему, чтобы оставаться конкурентоспособным», – говорит представитель Торговой палаты США Том Каадман (цитата по Bloomberg). Со времен кризиса бонусы Уолл-стрит выросли на 45%, показывают данные штата Нью-Йорк. В 2015 г. средний бонус составил $146 200. А вознаграждение гендиректора JPMorgan Джейми Даймона в 2015 г. увеличилось на 35% до $27 млн.

Европейские банкиры тоже противятся сокращению бонусов. Сильно сократили бонусный пул за 2015 г. Deutsche Bank и Credit Suisse, находящиеся в плачевной финансовой ситуации, но когда HSBC попытался заморозить вознаграждение за 2015 г., недовольство сотрудников было настолько сильным, пишет Bloomberg, что менеджмент был вынужден пойти на попятную.