Британские стартапы, подрывающие бизнес банков, получили в 2015 году $1 млрд

Банки тем временем из-за скандалов заплатили с 2000 года $75 млрд штрафов
«Лондон, в особенности, представляет собой с точки зрения регулирования прекрасную площадку для конкурентов банков», – говорит один из экспертов/ EPA / VOSTOCK Photo

Британские стартапы, специализирующиеся на финансовых технологиях, получили в 2015 г. $1 млрд финансирования, из которого 90% досталось компаниям, представляющим угрозу традиционному бизнесу банков, говорится в исследовании консалтинговой фирмы Accenture (его цитирует FT).

«Лондон в особенности представляет собой с точки зрения регулирования прекрасную площадку для конкурентов банков», – говорит начальник отдела финансовых услуг Accenture Ричард Лам. Правда, по его словам, со временем это может измениться. В США в последние годы стартапы стали больше сотрудничать с банками, и то же самое, возможно, ждет и Европу, в которую этот бизнес пришел позже.

Но если банки не будут сотрудничать со стартапами, создающими финансовые технологии, и сами инвестировать в технологии, они рискуют «проиграть битву за потребителя», предупреждает Лам. Старые IT-системы - слабое место всех крупных британских банков. Они создавались не одно десятилетие, и часто банки получали при поглощениях проблемное IT-наследство, которое было непросто интегрировать. Поэтому IT-бюджеты крупных банков почти целиком уходят на поддержку IT-систем, а на инвестиции мало что остается. «Существующие финансовые институты окажутся в эпицентре разрушений, поскольку инновационные предложения [конкурентов] грозят им потерей недовольных клиентов», – сказал FT основатель Augmentum Capital Тим Левин. По его словам, банкам «вредят проблемы старых IT-систем, не говоря уже о трудностях с регулированием и надзором, поэтому большинство талантливых сотрудников, готовых заниматься инновациями, не хотят работать в банках и страховых компаниях».

Но банкиры это и сами понимают. На прошлой неделе в Великобритании начал работу Atom Bank, не имеющий отделений и ориентирующийся на мобильные приложения. По словам его гендиректора Марка Маллена, Atom намерен «стать настоящей альтернативой хитрым и эгоистичным банкам, которые доминируют в Великобритании». В конце 2015 г. в Atom инвестировал испанский BBVA. Но, по данным Accenture, в 2015 г. банки участвовали менее чем в 10% сделок с финансовыми стартапами.

Помимо старых IT-систем развитие банков также тормозят старые скандалы и судебные разбирательства в связи с ними. По оценке New City Agenda, с 2000 г. десять крупнейших британских банков заплатили за нарушения почти 53 млрд фунтов ($75 млрд по текущему курсу) штрафов. Только за нарушения при страховании выплат займов банки заплатили 37,3 млрд фунтов - вчетверо больше, чем Великобритании обошлись Олимпийские игры 2012 г.

«Рентабельность британских розничных банков сильно страдает от постоянных нарушений и культуры, поощряющей агрессивные продажи», – говорит основатель New City Agenda Лорд Макфолл.

Royal Bank of Scotland (RBS) заплатил за нарушения 6,4 млрд. В кризис 2008 г. банк был национализирован, он уже восемь лет убыточен и не платит дивидендов, что, однако, не помешало ему за это время потратить 3,8 млрд фунтов на бонусы. Lloyds Banking Group заплатил в 2010-14 гг. за нарушения 14 млрд фунтов и выделил 500 млн фунтов на дивиденды и 2,1 млрд фунтов - на бонусы.