«Мегафон» разместил необычные облигации

Компания имеет право выкупить 10-летние бонды через пять и семь лет
«Мегафон» занял на неопределенный срок/ А. Гордеев/ Ведомости

«Мегафон» вчера разместил биржевые облигации с необычной для российского рынка структурой. 10-летние бонды на сумму 10 млрд руб. по требованию эмитента могут быть погашены через пять и семь лет после размещения, следует из сообщения оператора. Право требования погашения для владельцев бумаг не предусмотрено.

Бумаги размещены по ставке 9,9% годовых, на 1 п. п. выше пятилетних ОФЗ. Обычный спред к госбумагам для «Мегафона» – 120–130 б. п. Это одна из самых низких ставок на нынешнем рынке, как у Сбербанка, радуется финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян.

Через пять лет «Мегафон» решит, хочет ли он гасить эти облигации, и если они не будут погашены, то для них автоматически будет установлена фиксированная ставка, соответствующая рыночной ставке двухлетних ОФЗ плюс 1 п. п., говорит Вермишян, то же произойдет еще через два года.

Это фондирование на длинный срок (10 лет), но гибкое, позволяет выкупить облигации через пять и семь лет, объясняет Вермишян.

У инвесторов нет возможности в течение 10 лет погасить эти бумаги, так что скорее всего «Мегафон» размещал их под конкретный банк, о чем говорит и внезапность размещения, считает аналитик «Велес капитала» Артур Навроцкий. Обычно такие бумаги размещаются при участии одного покупателя и являются, по сути, аналогом кредита, часто их покупают НПФ, согласен аналитик УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко. Такие облигации с call-опционами стали популярны после поднятия ключевой ставки до 17%: эмитенты исходят из мнения, что ставки выше 10% – временное явление, говорит он, «Мегафон» смог разместиться на интересных условиях, поскольку сейчас высок спрос на бумаги качественных эмитентов.