Данил Хачатуров готовится покинуть «Росгосстрах»

В страховой компании отрицают информацию о его уходе
Данил Хачатуров покинул «Росгосстрах»/ А. Махонин/ Ведомости

Президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров объявил топ-менеджменту страховщика об уходе из компании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. С понедельника его обязанности будет исполнять представитель холдинга «Открытие». Человек, близкий к «Открытию», и человек, близкий к одной из структур «Росгосстраха», подтвердили «Ведомостям» информацию о том, что Хачатуров покидает компанию. По их словам, Хачатуров покинет компанию, но когда это произойдет, пока неясно.

Информация о том, что Данил Хачатуров покидает «Росгосстрах», не соответствует действительности, утверждает представитель страховщика. В оперативном управлении «Росгосстрахом» также ничего не меняется - как и все последние годы, его обеспечивает гендиректор компании Дмитрий Маркаров, добавляет он.

Информация о том, со следующей недели «Росгосстрахом» управляет «Открытие», также неверна, подчеркнул представитель холдинга. В ближайшее время должен начаться due diligence «Росгосстраха» - судя по всему, по ошибке это было воспринято как выход в компанию представителей «Открытия», замечает человек, близкий к «Открытию».

Смена руководства должна стать частью антикризисного плана по финансовой стабилизации «Росгосстраха»: по банковским каналам с использованием «Росгострах банка» страховщику стали поступать финансовые средства поддержки объемом около 20 млрд руб., сообщает «Интерфакс».

На вопрос о том, не нарушает ли перевод «финансовой помощи» на 20 млрд руб. через «Росгосстрах банк» нормативы ЦБ, представитель регулятора не ответил «Ведомостям», мотивировав это тем, что ЦБ не комментирует действующие компании.

«Открытие» и «Росгосстрах» - давние партнеры, они активно ведут совместные проекты и проводят по ним взаимные расчеты, замечает представитель холдинга, подчеркивая, что все эти расчеты проводятся в рамках обычной операционной деятельности. Никакого финансирования в рамках проекта про объединению «Открытия» и «Росгосстраха» не предоставлялось, утверждает человек, близкий к «Открытию».

Ранее собщалось о планируемой сделке «Росгосстраха» с «Открытием»: холдинг приобретает страховую компанию «Росгосстрах», НПФ РГС и «Росгосстрах банк», Хачатуров взамен получает миноритарную долю в «Открытии». Две компании группы «Росгосстрах» - «РГ-медицина» и «РГС-жизнь» - не вошли в сделку, пояснил источник агентства: ими по-прежнему руководит Хачатуров.

Сейчас в «Росгосстрахе» проводится оценка активов. По информации агентства, управление инвестблоком изменится, может измениться и команда, управляющая страховым бизнесом, при этом блок ОСАГО сохранится как социально значимый вид бизнеса.

В декабре «Ведомости» писали, что основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров ведет переговоры о передаче контроля над компанией. Об этом стало известно от нескольких банкиров и страховщиков. Тогда Хачатуров в компании совладельца «Открытие холдинга» Вадима Беляева и первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева встречался с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, говорили два госбанкира и источник, близкий к «Росгосстраху». Стороны представили регулятору план по объединению активов группы «Росгосстрах» и группы «Открытие», о чем договаривались с лета 2016 г., и готовятся проводить due diligence активов «Росгосстраха».