МКБ готовится впервые занять в евро

Он станет вторым российским банком, разместившим евробонды в этом году: эмитенты спешат воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке
Последний раз МКБ выходил на внешний рынок заимствований год назад/ Михаил Почуев / ТАСС

Московский кредитный банк (МКБ) 7 февраля начнет проводить встречи с инвесторами в рамках подготовки к размещению евробондов, сообщил «Ведомостям» инвестбанкир, получивший уведомление от организаторов эмиссии, и подтвердил представитель банка.

МКБ планирует разместить облигации, номинированные в евро, срок погашения бумаг составит от трех до пяти лет, указал представитель банка. Организаторами размещения выступят Citi, Societe Generale, ING, Sova Capital и Газпромбанк.

Последний раз МКБ выходил на внешний рынок заимствований год назад. В феврале 2018 г. он разместил пятилетние евробонды на $500 млн. Всего в обращении находятся четыре выпуска евробондов МКБ на $2,2 млрд, а также выпуск еврооблигаций на 5 млрд руб.

МКБ станет вторым из российских банков, вышедшим на внешний долговой рынок в этом году. В прошлую среду, 30 января, евробонды на 10 млрд руб. разместил Альфа-банк. Доходность бумаг составила 9,35% годовых, срок погашения – август 2022 г. Спрос на бумаги превысил предложение более чем в 2,5 раза, это позволило снизить ориентир доходности с первоначальной отметки в 9,5%, сообщал банк. Основными покупателями евробондов Альфа-банка стали инвесторы из Великобритании и России.

Российские эмитенты, в том числе банки, спешат воспользоваться благоприятной обстановкой на рынке, указывает директор департамента активных операций «Велес капитала» Евгений Шиленков: в США продолжается шатдаун, новых заявлений по санкциям пока нет, ФРС молчит о дальнейшем повышении ставки, а спрос на бумаги развивающихся рынков растет, причем облигации российских эмитентов – среди лидеров по росту цен, перечисляет он.

МКБ вполне может рассчитывать на высокий спрос, хотя основными покупателями, скорее всего, будут российские инвесторы, полагает Шиленков: «Из-за сокращения размещений в прошлом году рынок российского долга сузился и среди инвесторов накопился отложенный спрос, при этом у иностранных инвесторов все же довольно ограниченные лимиты на российские облигации». Вполне возможно, что МКБ в том числе планирует эмиссию в расчете на корпоративных клиентов группы, добавляет он.

«Ведомости» направили запросы в Citi, Societe Generale, ING, Sova Capital и Газпромбанк.