Как долго еще будут расти ставки по депозитам

В начале 2022 года ставки могут достичь 9%, но затем начнут снижаться
В начале 2022 года ставки могут достичь 9%, но затем начнут снижаться/ Евгений Разумный / Ведомости

Большинство банкиров ожидают прохождения пика доходности вкладов в конце этого – начале следующего года, но то, как сильно и когда ставки пойдут вниз, будет зависеть от темпов снижения ключевой ставки ЦБ. Об этом «Ведомостям» рассказали в восьми банках из топ-30 по размеру средств граждан. Но разброс оценок банкиров оказался существенным: часть из них ожидает, что вклады удержат доходность под 9% и к концу 2022 г., часть – что она будет едва выше 6%.

Самая высокая оценка пика стоимости привлечения денег граждан у ВТБ, Совкомбанка, Дом.РФ и банка «Зенит» – там считают, что среднерыночное значение ставок на пике может быть от 8,3 до 9,5% годовых. Максимальные ставки вкладов по рынку в конце этого года – начале следующего будут в диапазоне 8,5–9%, прогнозирует начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин. В конце 2022 г. средняя максимальная ставка по рынку, по оценкам ВТБ, составит не более 7–7,5% годовых, добавил он.

До середины 2022 г. ставки по депозитам продолжат рост и максимальные значения достигнут уровня 9–9,5%, ожидает директор розничных продуктов банка Дом.РФ Евгений Шитиков: на вторую половину 2022 г. динамика ставок стабилизируется и может начать снижаться. Но даже в декабре 2022 г. он ожидает максимальную доходность в диапазоне 8,5–9%. До конца 2021 г. средние максимальные ставки по депозитам будут колебаться в диапазоне 8,75–9,5% годовых, сообщил представитель банка «Зенит», не дав прогноз относительно их снижения в 2022 г.

9% годовых

такую доходность ставок по депозитам ожидают некоторые банкиры до середины 2022 г.

На ближайшем заседании 17 декабря Банк России повысит ключевую ставку на 1 п. п. до 8,5%, ожидает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Вслед за ней на сопоставимую величину будут расти ставки по депозитам, но с лагом 1–2 месяца – они достигнут максимума на уровне около 8,2–8,3% в феврале 2022 г. В середине следующего года, по оценкам Совкомбанка, инфляция опустится ниже 7%, что позволит ЦБ начать цикл снижения ключевой ставки: к концу года инфляция замедлится до 5%, а ключевая будет на уровне 6,5%. Соответственно, по словам Васильева, средняя максимальная ставка по вкладам достигнет 6,2–6,3% в конце 2022 г.

Менее оптимистичен в своих прогнозах Промсвязьбанк: к концу этого года средние максимальные ставки могут оказаться на уровне 7,5–8%, а в декабре 2022 г. – на уровне 7–7,5%, считает руководитель отдела анализа банковского и финансового рынков Илья Ильин. Это при том, что рынок закладывает еще несколько повышений ключевой ставки – до 9,5%, отметил он. Ужесточение требований по базельским нормативам ликвидности (НКЛ) с апреля 2022 г. будет сдерживать снижение ставок по вкладам, считает Ильин: банки будут вынуждены сокращать привлекаемую от ЦБ ликвидность для поддержки норматива. Это усилит конкуренцию за средства клиентов, а значит, сохранятся относительно высокие ставки по вкладам.

В банках «Хоум кредит», «Русский стандарт» и УБРиР ожидают, что стоимость фондирования будет гораздо ниже. Максимальная ставка по вкладам достигнет пика на уровне 7,4% и продержится на нем до марта 2022 г., рассказал «Ведомостям» председатель правления «Хоум кредита» Дмитрий Пешнев-Подольский. Затем ставка начнет плавное снижение до 6,4% в конце следующего года. В конце 2021 г., вероятно, средние ставки по депозитам будут на уровне 7,5%, прогнозирует директор департамента операций на финансовых рынках «Русского стандарта» Максим Тимошенко. Дальнейшая динамика будет зависеть не только от инфляции и ключевой ставки, но и от состояния мировой экономики, продолжил он. Пока не ясно, какой эффект окажет новый штамм коронавируса, считает Тимошенко: в случае новых локдаунов по всему миру, возможно, центральные банки начнут снова смягчать денежно-кредитную политику и снижать ставки.

В I квартале 2022 г. средняя максимальная ставка депозитов в банках топ-10 увеличится до 0,4 п. п., во втором – прирост замедлится до 0,2 п. п., в третьем – динамика ставок пойдет вниз: ожидается снижение на 0,4 п. п., которое продолжится в IV квартале – на 0,3 п. п., считает управляющий директор по продуктовому портфелю «Пассивы» УБРиР Евгений Вяткин. В декабре 2022 г. ставки окажутся на уровне чуть ниже декабря текущего года, добавил он.

С марта, когда ЦБ впервые с 2018 г. поднял ключевую ставку, она выросла на 3,25 п. п. до 7,5% годовых. За это же время максимальная доходность по вкладам в топ-10 банков по размеру привлечения депозитов физлиц увеличилась на 2,6 п. п. – с 4,57 до 7,16% годовых.

Банк России впервые зафиксировал приток средств на срочные вклады граждан в августе – депозиты приросли на 103 млрд руб., тренд продолжился в сентябре – еще 99 млрд руб.

ЦБ опустит ключевую ставку до нейтрального уровня в 5–6% не раньше 2023 г., отмечала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 15 ноября. В следующем году, по базовому прогнозу ЦБ, инфляция приблизится к цели и будет 4–4,5% (сейчас она 8,05% в годовом выражении), а ключевая ставка будет находиться в диапазоне 7,3–8,3%, говорила Набиуллина.

В декабре максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков превысит 7,5%, а в дальнейшем выйдет на уровень 8–8,5%, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин: вместе с тем в следующем году можно ожидать стабилизации ставок и даже некоторого их снижения к концу года – в случае, если Банку России удастся вернуть понижающий тренд инфляции.

В конце года банки традиционно предлагают повышенные ставки по акционным вкладам, чтобы удержать вкладчиков и привлечь новых, которые могут внести, к примеру, годовую премию, отмечает старший кредитный специалист банковской группы Moody’s Ольга Ульянова. Кроме политики ЦБ на ставки может влиять ситуация с ликвидностью в секторе, полагает аналитик Fitch Антон Лопатин, но в моменте ликвидность стабильна, а в случае роста конкуренции за депозиты ставки могут даже подрасти.

Максимальная процентная ставка по вкладам может вырасти в пределах 25–50 б. п. от текущих уровней к февралю-марту 2022 г., считает заместитель директора группы «Финансовые институты» S&P Global Ratings Дмитрий Назаров.