ФРС повысит ставку на 75 б. п.

На более резкий шаг регулятор не пойдет, несмотря на зашкаливающую инфляцию, считают аналитики
Глава ФРС Джером Пауэлл/ WIN MCNAMEE / Getty Images via AFP

Несмотря на разогнавшуюся выше ожиданий инфляцию, Федрезерв на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) 26–27 июля поднимет базовую ставку на 75 базисных пунктов (б. п.) до 2,5%, считают все опрошенные «Ведомостями» аналитики. В опросе участвовали УК «Альфа-капитал», «БКС мир инвестиций», SberCIB, Совкомбанк, УК «Ингосстрах-инвестиции», УК ПСБ, ИК «Велес капитал», УК «Открытие», «Тинькофф инвестиции» и рейтинговое агентство «Эксперт РА». Лишь один эксперт допустил повышение ставки сразу на 100 б. п.: ФРС и так с опозданием стала бороться с инфляцией – в прошлом году Джером Пауэлл уверял, что инфляция временная и пройдет сама, отмечает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-инвестиции» Антон Прокудин.

ФРС повышает ставку ускоренными темпами: на последнем заседании – сразу на 0,75 б. п., что стало самым большим повышением с 1994 г. Вместе с тем текущая базовая ставка (1,58%) остается очень низкой – намного ниже как нейтрального уровня (2,5%), так и уровня инфляции (9,1% в годовом выражении в июне).

Разговоры о том, что ставка может быть повышена сразу на 100 б. п., появились после того, как данные по инфляции в июне оказались хуже, чем ожидали на Уолл-стрит: индекс потребительских цен в США вырос на 9,1% в годовом выражении, тогда как большинство аналитиков прогнозировало рост индекса CPI на 8,8%. За месяц цены выросли на 1,3% после 1% в мае и против прогноза в 1,1%. Инфляция в США более чем в 4 раза превышает целевой уровень ФРС в 2%.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик считает, что слишком резкие действия могут подорвать «положительные тенденции, которые все еще наблюдаются в экономике», пишет The Wall Street Journal. Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что поддерживает повышение на 75 б. п., но будет следить за поступающими данными и при необходимости может поддержать движение в большую сторону.

Есть ли у ФРС выбор

Пространство для маневра у ФРС ограничено, считают аналитики: на повестке не только инфляция, но и ожидания рецессии, негативные прогнозы компаний (в США начался сезон отчетностей). На рынке гособлигаций США наблюдается устойчивая инверсия кривой доходности на ключевом участке: доходность двухлетних облигаций выше 10-летних на 18 б. п. (3,18 и 3%), отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. А инверсия кривой доходности гособлигаций США является надежным признаком приближающейся рецессии – она наблюдалась накануне кризисов в 2000 г., мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. и ковидного кризиса 2020 г.

Слишком сильное повышение ставки приведет к сокращению благосостояния домохозяйств и, как следствие, к резкому снижению потребления, которое и так замедляется, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Дорофеев. Он считает, что регулятор будет придерживаться заданной ранее линии: на последнем заседании участники комитета ФРС склонялись к повышению ставки на 50–75 б. п. – это и так очень значительное ужесточение по меркам последних десятилетий. Тем более что базовая инфляция (за вычетом цен на продукты и энергию) уже замедляется (с 6% в мае до 5,9% в июне), как и индекс расходов на личное потребление (PCE), на который во многом опирается ФРС при принятии решений, отмечает Дорофеев. Поскольку ФРС старается вести более предсказуемую политику, он не исключает коррекции в прогнозах по ставке на конец года. Например, не 3,25–3,5, а 3,75–4%.

Аналитик «БКС мир инвестиций» Денис Буйволов считает маловероятным более сильное повышение ставки, тем более что дополнительные 25 б. п. мало что могут изменить в краткосрочном плане. По итогам заседания важными будут именно комментарии по дальнейшим шагам и ориентирам повышения – от них и будет зависеть реакция рынка на итоги заседания, уверен Буйволов.

Флюгер: Rio Tinto

UBS
Крупнейший швейцарский банк UBS понизил целевую цену Rio Tinto с 45,5 до 44 фунтов стерлингов, сохранив рекомендацию «держать» и нейтральный рейтинг. После трудных полутора лет бизнес горнодобывающей группы, кажется, начинает укрепляться, говорится в опубликованном в понедельник исследовании. Компания снова понизила прогноз по прибыли из-за сокращения цен на железную руду и роста затрат на производство алюминия, отмечает аналитик UBS.

Berenberg
Старейший банк Германии Berenberg понизил целевую цену Rio Tinto с 42 до 41 фунта стерлингов, сохранив рекомендацию «продавать» без изменений. Производственный отчет горнодобывающей группы за II квартал не оправдал ожиданий. Дивидендные ожидания также, вероятно, будут снижены, полагает эксперт Berenberg.

Goldman Sachs
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs понизил целевую цену акций Rio Tinto с 73 до 56,8 фунта стерлингов, но оставил рекомендацию «покупать». Несмотря на производственные проблемы и сдерживающие факторы, связанные с затратами, аналитик банка ожидает сильных результатов за первое полугодие в горнодобывающем секторе. Целевая цена была значительно снижена с учетом предыдущих циклов повышения процентных ставок и их влияния на отрасль, объясняет представитель Goldman Sachs.

JPMorgan Chase & Co.
Американский банк JPMorgan понизил целевую цену Rio Tinto с 54,2 до 53 фунтов стерлингов в ожидании отчетности за первое полугодие (запланирована на 27 июля), рекомендация «держать» и нейтральный рейтинг без изменений. Снижение целевой цены отражает возросшие затраты на производство алюминия и высокие резервы по финансовым обязательствам после закрытия нескольких шахт, говорится в исследовании. Эксперты JPMorgan также снизили свои прогнозы по прибыли горнодобывающей группы на акцию до 2023 г.

Credit Suisse
Швейцарский банк Credit Suisse понизил целевую цену Rio Tinto с 60 до 58 фунтов стерлингов после публикации производственных показателей за II квартал, но сохранил рекомендацию «покупать» и рейтинг на уровне «лучше рынка». Горнодобывающая компания показала слабые результаты, говорится в исследовании. Резкий рост цен на топливо только усиливает нагрузку на отрасль, утверждает представитель Credit Suisse.

Deutsche Bank
Deutsche Bank подтвердил рекомендацию «держать» для бумаг Rio Tinto с целевой ценой 58 фунтов стерлингов. В целом дела горнодобывающей компании оказались немного лучше прогнозов. Главным положительным моментом стала добыча на железорудных рудниках в районе Пилбара на западе Австралии, добавляет представитель Deutsche Bank.

Более резкое повышение ставки может напугать рынок, чего регулятор не хотел бы допустить, добавляет заместитель руководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Андрей Опарин. Менее агрессивному варианту будут способствовать слабые потребительские настроения и ухудшение ожиданий бизнеса, замедление темпов роста в промышленном производстве, добавляет начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко.

Конец ужесточения

Большинство аналитиков ожидает, что ФРС придется по итогам года поднять ставку как минимум до уровня 3,75–4%. Рынок фьючерсов закладывает еще один подъем ставки в сентябре на 75 б. п. до 3,25%, говорит Васильев, в ноябре и декабре он ожидает еще два подъема по 25 б. п. до 3,75%. На этом цикл ужесточения монетарной политики, продолжает экономист, будет завершен и летом следующего года ожидается снижение ставки для смягчения рецессии: первое снижение ставки на 25 б. п. ожидается в июне 2023 г.

ФРС США продолжит повышать ставку до конца этого года до уровня 4%, ожидает стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов.

Сейчас рынок закладывает условие, что ставка к концу года может оказаться чуть выше, чем ожидалось ранее, но она будет снижаться в следующем году, добавляет Дорофеев. Так, прогноз по эффективной ставке на конец 2022 г. повышен до 3,7% с ожидавшихся ранее 3,4%, на 2023 г. – до 3% с 2,75% ранее.

Уровень в 3,75–4% необходим для того, чтобы регулятор мог увидеть замедление инфляции на месячной основе, отмечает Опарин: в течение 2023 и 2024 гг. ставка может держаться выше нейтрального уровня (2,5%).

Но все будет зависеть от начала рецессии, указывает Прокудин из «Ингосстрах-инвестиций»: если спад наступит позже (к концу 2023 г.), то ФРС может даже превзойти таргет в 3,5–4%.

Сейчас рынок ожидает начала смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) в середине 2023 – начале 2024 г. Цикл смягчения будет очень быстрым, считает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. Ключевой фактор, влияющий на принятие решения по снижению ставки, – замедление инфляции и, как только будет достигнут устойчивый тренд, повышение ставки остановится, добавляет эксперт.

С началом рецессии должно начаться смягчение монетарной политики, но есть риск (как это было в начале 1980-х), что, если инфляция будет оставаться высокой при начале рецессии, говорит Прокудин, тогда ставку могут удерживать на высоких уровнях еще несколько кварталов. В рамках тех целей, который ставит ФРС перед собой, ставку придется держать высокой еще в течение длительного периода времени, чтобы окончательно справиться с повышенным инфляционным давлением в стране, согласен Опарин.

Вполне вероятен сценарий стагфляции, когда инфляция все еще будет высокой, но в экономике начнется рецессия, добавляет финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович. А в совокупности с падающими ценами финансовых активов такая ситуация может стать для ФРС «идеальным штормом», в котором определять ДКП будет особенно сложно.

Рынки ожидают, что уже в следующем году ФРС и ЕЦБ развернутся в сторону смягчения ДКП, что поддержит цены на активы, говорит Васильев. Но в неблагоприятном сценарии (например, в результате усиления энергетического кризиса из-за санкций против России или конфликта на Ближнем Востоке) возможно повторение стагфляционного сценария 1970-х гг. В этом случае рецессия не поможет сбить инфляцию, а ФРС, возможно, будет вынуждена поднять ставку выше инфляции (в 1980 г. глава ФРС Пол Уолкер поднял ставку до 20% при инфляции 15%). В этом сценарии мировая экономика, акции и облигации могут падать несколько лет, резюмирует экономист.