Инвесторов обрадовал перенос срока допуска дружественных нерезидентов к торгам

Нерезиденты придут на рынок нескоро, а их влияние на него переоценивается, считают эксперты
Евгений Разумный / Ведомости

Российский фондовый рынок положительно отреагировал на перенос срока допуска дружественных нерезидентов к торгам – на открытие 8 августа индекс Мосбиржи вырос на 2,5% до 2106 пунктов. По итогам торгового дня бенчмарк вырос на 1,66%.

Иностранные инвесторы отрезаны от российского фондового рынка с 28 февраля. 26 июля Московская биржа объявила, что предоставит с 8 августа доступ к фондовому и срочному рынкам нерезидентам из дружественных стран, а также юрлицам-нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские компании и граждане. Но вечером 5 августа площадка отменила открытие торгов на фондовом рынке, оставив только срочный. Причина – указ президента, опубликованный 5 августа, который вводит временный запрет недружественным нерезидентам на совершение сделок с акциями ряда российских компаний, перечень которых вскоре должны определить правительство и ЦБ.

Мосбиржа сообщила, что ей надо донастроить биржевые системы, но детали донастройки и точную дату открытия торгов в фондовой секции не уточнила. Мосбиржа 26 июля также сообщала о планах запустить отдельный рынок для недружественных нерезидентов, но сроки пока не ясны.

8 августа ЦБ предупредил брокеров и управляющих, что именно они будут нести ответственность за достоверность идентификации клиентов-нерезидентов при допуске к торгам на Московской бирже.

Всю прошлую неделю на рынок оказывала давление новость о том, что допуск дружественных нерезидентов к фондовой секции будет безоговорочным, а это приведет к большой единовременной распродаже, говорит директор департамента инвестиционного консультирования «Открытие инвестиций» Андрей Шенк. Из-за этого за прошлую неделю индекс Мосбиржи упал почти на 6% до 2054 пунктов, хотя, по словам Шенка, «очевидных фундаментальных причин» для этого не было.

Репетиция торгов

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что запуск торгов может затянуться на срок от двух до шести месяцев, пока ЦБ ищет «схемы», из-за которых нерезиденты могут обвалить рынок в случае их допуска.

Скорее всего, считает Шенк, Мосбиржа решила повторить свой мартовский опыт, когда она открывала торги постепенно, тестируя интерес и настрой инвесторов, а также потенциальный эффект от открытия каждой секции рынка. Открытие срочной секции эксперт называет «репетицией, которая защитит рынок от необоснованных перекосов и искажений».

Перенос может быть связан с тем, что Центробанк нашел лазейку, которой могли воспользоваться нерезиденты из недружественных стран, предполагает директор департамента по работе с акциями «Система капитала» Константин Асатуров: регулятор на шесть месяцев заблокировал операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев. По его словам, суть в том, что недружественные нерезиденты могли продать свои бумаги коллегам из дружественных стран в рамках иностранной инфраструктуры и тем самым закрыть позиции в российских активах, но теперь этой лазейкой нельзя воспользоваться. Вероятно, полагает Асатуров, Центробанк хочет взять паузу, чтобы закрутить все гайки, и ему нужно еще месяц-два.

«Действительно, есть опасение, что нерезиденты будут преимущественно выходить из бумаг, но я не уверен, что это безапелляционный консенсус рынка», – говорит Шенк. Он считает, что если в ближайшем будущем не будет новых инфраструктурных ограничений, то рынок будет расти, а инвесторы «несколько раз отмерят, прежде чем отрезать себя от бумаг по заниженной цене».

Флюгер: Glencore

Швейцарский трейдер Glencore, один из крупнейших в мире торговцев цветными металлами, нефтью и углем, отчитался на днях о рекордной полугодовой операционной прибыли в $18,9 млрд (рост в 2,1 раза к тому же периоду прошлого года), причем уголь дал около половины этой прибыли. Капитализация в последние месяцы тоже высокая как никогда: с начала года она прибавила 24% и достигает сейчас $73 млрд. В марте 2022 г. руководство компании заявило, что пересмотрит деловую активность в России, но, несмотря на упреки, пока продолжает владеть 10,55% акций En+ Group, контролирующей UC Rusal, и 1% «Роснефти».
JPMorgan Chase
Крупнейший американский банк рекомендует «покупать» акции, но целевую цену понизил – с 6,2 до 5,9 фунта стерлингов. Сырьевая группа продемонстрировала выдающиеся результаты, которые, впрочем, соответствовали высоким ожиданиям, отмечает аналитик Доминик О’Кейн. Новую цену он обосновал изменениями в распределении капитала.
Deutsche Bank
Крупнейший немецкий банк также солидарен, что стоит «покупать» акции, причем с целевой ценой 5,6 фунта стерлингов.
Goldman Sachs
Американский инвестиционный банк оставил ту же рекомендацию «покупать» и целевую цену акций Glencore на уровне 6 фунтов, что присвоил в середине июля (ранее она была 7,45 фунта). Акционеры могут рассчитывать на самые высокие выплаты в горнодобывающей отрасли Европы, поскольку сырьевая группа Glencore показала рекордную прибыль и приток денежных средств в финансовом году, пишет аналитик Гейдар Мамедов.
Credit Suisse
Швейцарский банк Credit Suisse повысил целевую цену акций Glencore с 5,6 до 5,7 фунта стерлингов, сохранив рекомендацию «покупать». Перспективы рынка угля остаются хорошими, считает эксперт Даниэль Чигумира. Сокращение оборотного капитала также должно способствовать сохранению высоких денежных выплат. Тем не менее из-за более высоких затрат в медно-цинковом бизнесе компания снизила прогноз операционной прибыли на 2022 и 2023 гг., отмечает эксперт.
UBS
Крупнейший швейцарский банк рекомендует «покупать» акции с целевой ценой 5,4 фунта. Аналитик Майлс Оллсоп сохраняет оптимизм в отношении того, что цены на уголь будут оставаться очень высокими еще долгое время.

После открытия допуска нерезидентов к фондовому рынку эффект не будет моментальным, потому что идентификация клиентов ляжет на плечи брокеров, и процессы, в том числе и процедура комплаенса, могут затянуться, отмечает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий.

Асатуров считает, что влияние будет скромным – большинство нерезидентов из дружественных стран присутствовали на российском рынке через недружественные юрисдикции. Но картина может измениться через полгода, когда перестанет действовать полугодовой «карантин» от ЦБ.

С другой стороны, доступ к российскому рынку для новых денег ЦБ, по сути, не ограничивает: нерезиденты из любых стран смогут использовать инфраструктуру дружественных государств для покупки российских активов, рассуждает Асатуров. «Конечно, не стоит рассчитывать на большой поток таких инвесторов, но, учитывая текущую дешевизну российских активов, мы считаем, что желающие все же найдутся», – резюмировал он.

По мнению Шенка, большинство инвесторов сидели в индексе Мосбиржи, который состоит в основном из высоколиквидных бумаг, поэтому если распродажа все-таки состоится, то больше других пострадают голубые фишки. Правда, эффект распродажи может быть сглажен тем, что в сентябре завершится срок полугодовых депозитов по высоким ставкам марта и часть денег перетечет на фондовый рынок, считает эксперт.