Бывший первый зампред «ФК Открытие» устроился в Газпромбанк

Но в правление банка Дмитрий Левин не вошел, говорят источники
Максим Стулов / Ведомости

Бывший первый заместитель председателя правления банка «ФК Открытие» Дмитрий Левин вышел на работу в Газпромбанк (ГПБ), рассказали три собеседника «Ведомостей» в крупных банках. Банкир не вошел в правление ГПБ, говорит один собеседник, который знает о переходе Левина от его знакомого. Он занял должность первого вице-президента, добавляет другой собеседник «Ведомостей». На новом месте работы Левин возглавляет направление по работе с рисками, знают два источника.

На сайте ГПБ не раскрывается состав правления, а также руководители основных направлений. В банке есть служба управления рисками, состоящая из самостоятельных структурных подразделений.

«Ведомости» направили запрос представителю ГПБ.

Левин пришел в «ФК Открытие» в октябре 2018 г., после того как банк попал под санацию ЦБ и его возглавил Михаил Задорнов, обновивший команду топ-менеджмента. Банкир курировал работу финансового департамента, казначейства и бухгалтерии, департамента взаимодействия с дочерними компаниями, а также отвечал за финансовую отчетность и взаимодействие с органами государственной власти. Покинул «ФК Открытие» Левин в конце 2022 г.: ЦБ продал банк группе ВТБ за 340 млрд руб. Целей у ВТБ развивать банк отдельно не было – тогда же правление покинули еще шесть человек, в том числе председатель «ФК Открытие» Задорнов. Последний сейчас консультирует компании реального сектора, говорит представитель Задорнова, не раскрывая детали.

Дмитрий Левин
зампред правления банка «Открытие»

«2022 год показал, что эффективность в новых реалиях напрямую зависит от уровня цифровой трансформации, а ее основа – работа с корпоративными данными. Знание собственных данных помогает нам эффективно анализировать быстро меняющуюся ситуацию и принимать правильные стратегические решения в интересах наших клиентов». 29 декабря 2022 г.

В апреле 2022 г. США ввели против Левина блокирующие санкции, в мае того же года банкир попал под ограничения Великобритании. Также он находится под санкциями Украины.

Левин работает в банковском бизнесе с 90-х гг. До прихода в «ФК Открытие» он чуть больше года – с июля 2017 г. по сентябрь 2018 г. – возглавлял банк «Восточный»: сначала в позиции исполнительного директора, а затем председателя правления. Левин покинул «Восточный» на фоне конфликта его акционеров – фонда Baring Vostok и Артема Аветисяна, закончившегося уголовным делом Baring. В апреле 2021 г. Совкомбанк приобрел «Восточный».

До прихода в «Восточный» Левин с 1999 по 2016 г. работал в банке «Русский стандарт», куда пришел на должность старшего вице-президента, директора департамента межбанковских операций и финансового рынка, а с 2001 г. занимал пост предправления. С 1990 по 1999 г. Левин работал на различных должностях в валютно-экономическом управлении Минфина, а также в Сбербанке, Межэкономсбербанке и Межкомбанке.