Стереотип о всемогущем центральном банке поддерживать все сложнее

Программы денежного стимулирования, преобразившие рынок облигаций и не помогшие экономике, могут завершиться катастрофой

Первой была Япония. Пятнадцать лет назад мы встречались с японским управляющим акциями, который сделал поразительное предсказание: «В Японии была генеральная репетиция. Основное представление развернется в остальном мире».

Сегодня это предположение уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

После того как в Японии лопнул надувшийся в конце 1980-х гг. гигантский пузырь на рынках недвижимости и акций, а затем разразился банковский кризис, страна стала гигантской лабораторией для невиданного ранее эксперимента с денежной политикой. Процентные ставки были снижены почти до нуля. А в 2001 г. Банк Японии попробовал денежное стимулирование, или количественное смягчение (QE).

Ричард Ку из Nomura Research Institute назвал это «самым бессмысленным мероприятием в области денежной политики», потому что фундаментальная проблема в погрузившейся в рецессию Японии была связана с заемщиками, а не кредиторами: «Реализация QE Центробанком в период нулевых процентных ставок сравнима с действиями лавочника, который, будучи не в состоянии продать за день более 100 яблок стоимостью $1, пытается заполнить полки тысячью яблок, а когда это не дает эффекта, добавляет еще тысячу. Но пока цена остается на прежнем уровне, у потребителей нет причин менять свое поведение: в день будет продаваться около 100 яблок, даже если лавочник выложит на полки 3000. Так же и с QE, которое не смогло не только стимулировать восстановление экономики, но и остановить падение цен на активы, длившееся до середины 2003 г.».

Центробанки в других развитых странах смогли поднять цены на активы, реализуя собственные программы QE, но на реальную экономику последние оказали столь же незначительное воздействие. Зато люди, богатые активами, стали еще богаче, а бедные – относительно беднее. С точки зрения социального равенства – постулируемой цели многих правительств - QE можно считать катастрофой.

Но с рынком облигаций оно сотворило чудеса.

Несмотря на минимальные доходности в течение уже длительного времени, в этом году японские государственные облигации в результате очередного раунда QE показали феноменальные результаты. Цена 40-летних бондов с начала года выросла на 50%, а их годовая доходность сейчас – около 7 базисных пунктов.

Если предположить, что инвесторы будут держать эти облигации до погашения в 2056 г., их совокупный доход составит всего 2,96%.

А сколько они заработают, если проявят интерес к другому классу активов? Если вместо 40-летней облигации они купят паи биржевого фонда на японский индекс акций Topix, то совершенно точно получат дивидендную доходность, которая сейчас равна 2,37%. Если предположить (очень консервативно), что дивидендная доходность на японском рынке не изменится в ближайшие 40 лет, то за период обращения гособлигации инвесторы заработают на фондовом рынке в общей сложности 94,8%, что в 32 раза превышает доход по гособлигации.

И это мы еще не говорим о том, сколько можно потенциально заработать на росте стоимости компаний в индексе Topix!

А ведь многие гособлигации сегодня, в отличие от 40-летних японских, не дают вообще никакой доходности, а то и имеют отрицательную. У 10-летних немецких бумаг она минус 0,07%, у 10-летних швейцарских – минус 0,6%. В какой-то момент финансовым СМИ уже пора перестать использовать выражения типа «безопасные активы» и «тихая гавань» для описания этих токсичных отходов.

Бен Хант из Salient Partners убедительно рассказывает о силе стереотипов в мышлении и их влиянии на доверчивое инвестиционное сообщество. Проблема в том, что действие стереотипов, поддерживающих статус-кво, начинает ослабевать и происходят все более и более серьезные сбои. Brexit – лишь один кирпичик, выпавший из величественного здания под названием «Все идет своим чередом». Пока система работает, но удерживать ее от развала становится все сложнее, подчеркивает Хант: «Поддерживающие статус-кво политические и экономические институты, особенно центральные банки, не смогли защитить доходы и довели неравенство в доходах и благосостоянии до предела прочности политической системы».

Стереотипы умирают с трудом, но когда стереотип о всемогущем центральном банке умрет окончательно и бесповоротно, инвесторы в облигации испытают откровение, сравнимое с религиозным, когда рынок ринется переоценивать токсичные, но пока еще такие популярные отходы.

Печатается с разрешения PFP Wealth Management

Мнения экспертов банков и инвесткомпаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов