Инвесторы могут вернуться на мировые рынки акций в этом году

Несмотря на их сильный рост в 2019 г., испуганные инвесторы несли деньги в фонды облигаций

Прошлый год стал одним из самых удачных для мировых рисковых активов в условиях одного из самых длительных периодов роста экономики в современной истории. Он эффектно контрастирует с кризисным 2018 г. и показывает, насколько изменчивы могут быть настроения рынков. Мы изначально прогнозировали их рост в 2019 г., но фактический результат превзошел ожидания. Однако стоит отметить, что этот рост отчасти обусловлен низкой отправной точкой после масштабной коррекции в самом конце 2018 г., когда инвесторы стали опасаться окончания эры количественного смягчения и начала роста процентных ставок. В итоге ралли застало врасплох многих игроков, сделавших ставку на глобальную рецессию и дальнейшее снижение цен рисковых активов.

В 2020 г. мы ожидаем, что мировая экономика ускорится и вернется к долгосрочным трендовым темпам роста на фоне улучшения настроений в деловых кругах, серьезно пострадавших из-за разгоревшихся торговых войн. Первая фаза торгового соглашения между США и Китаем уже подписана; это должно стать поворотным моментом для инвесторов и привести к масштабной перебалансировке мировых инвестиционных портфелей, в которых до сих пор высока доля защитных активов.

При условии отсутствия негативных сюрпризов от дальнейших торговых переговоров США и Китая и других геополитических рисков прогноз по инвестициям в рискованные активы остается позитивным. Мы ожидаем, что акции продолжат опережать облигации, которые, напротив, могут несколько скорректироваться, учитывая рекордные фактические притоки в фонды облигаций в 2019 г. Это противоречит логике, но, хотя 2019 г. оказался одним из самых сильных для мировых акций за последнее десятилетие, чистый отток из фондов акций оказался даже больше, чем в кризисном 2008 г. А вот фонды облигаций зафиксировали рекордный приток средств в текущем экономическом цикле. Мы ожидаем, что эта ситуация развернется в 2020 г. и даже возможна так называемая «великая ротация – 2» по сценарию 2013 г., когда международные фонды массово перекладывали средства из облигаций в акции.

Стоит отметить, что сильная динамика фондовых рынков не является чем-то новым на закате цикла экономического роста, и мы полагаем, что ралли в мировых акциях продолжится в 2020 г.

В сегменте акций мы ожидаем, что так называемые компании стоимости (value stocks), которые не особенно быстро растут с точки зрения бизнеса, но стоят относительно недорого по мультипликаторам, будут продолжать опережать компании роста (growth stocks) – быстрорастущие, но дорогие компании. Эта тенденция имеет важное значение для отраслевого и регионального распределения мировых инвестиций. Судя по всему, мировая экономика находится в конце цикла, и это диктует определенные правила в выборе объектов для инвестиций в преддверии грядущей рецессии в США. Мы считаем, что она начнется не ранее 2021 г., поэтому окно возможностей еще остается достаточно значительным.

На фоне замедления роста экономики США и ослабления бюджетных стимулов начнет ослабевать и мощь американского фондового рынка, к которому было приковано все внимание инвесторов в 2018–2019 гг. Поэтому мы ожидаем, что в этом году внешние рынки акций обгонят рынок США. Мы делаем ставку на развивающиеся рынки, учитывая их растущий разрыв в темпах экономического роста с развитыми. Замедление темпов роста в Китае приостановится по мере того, как денежно-кредитное стимулирование найдет отражение в стабилизации экономических показателей, а переговоры с США по торговле будут продвигаться дальше. Другие крупные развивающиеся страны также продемонстрируют неплохую динамику: в 2020 г. ускорится рост в Индии и других странах БРИКС – Бразилии, России, ЮАР.

Что касается российского рынка, индекс РТС стал лидером роста в 2019 г. среди крупнейших мировых фондовых рынков, взлетев на более чем 56% в долларах США (с учетом дивидендов). Ралли было обусловлено сокращением очень большой премии за страновой риск России, образовавшейся в 2014–2018 гг., на фоне видимого потепления политического климата в отношениях с Западом. Второй основной движущей силой стало решение об увеличении дивидендов крупными госкомпаниями, которое превратило их из так называемых «ловушек стоимости» в «кладовые стоимости». Конечно, один из самых ярких примеров – «Газпром», расписки которого в 2019 г. выросли на 85,8% (99,3% с учетом дивидендов).

Несмотря на впечатляющее ралли 2019 г., российские акции остаются недооцененными и привлекательными, особенно в условиях очень низких доходностей в мире. Сильные балансы корпораций с низкой долговой нагрузкой, положительный денежный поток вкупе с хорошим состоянием государственных финансов по-прежнему делают Россию очень привлекательной для международных инвесторов.

Мнения экспертов банков, финансовых и инвестиционных компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.